Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Curiosity прислал первый привет с Марса через соцсеть

Американский марсоход Curiosity зарегистрировался в соцсети Foursquare с геолокационными функциями и сделал первый "чек-ин" (то есть отметил свое местонахождение через этот сервис) на Красной планете. Об этом сообщает пресс-служба NASA.
Фото: nasa
Фото: nasa

Теперь другие пользователи Foursquare смогут следить за перемещениями аппарата по Марсу, так как он будет делать новые "чек-ин" в других ключевых точках своего путешествия, а также размещать в Интернете фото и посты.

"NASA использует Foursquare, чтобы дать людям знать, какие новые места на Марсе посетил Curiosity", - заявил заместитель руководителя службы по коммуникациям NASA Дэвид Уивер. По его словам, это даст пользователям соцсети ощущение, будто они сами путешествуют по кратеру Гейла, куда высадился марсоход.

Кроме того, те пользователи Foursquare, которые будут делать "чек-ин" в научных центрах, лабораториях, музеях и других местах, связанных с наукой, получат официальный значок Curiosity. Это делается для того, чтобы стимулировать интерес участников соцсети к высоким технологиям, науке и др.

Как отметили в NASA, организация сотрудничает с Foursquare с 2010г. Первый "чек-ин" через соцсеть вне пределов Земли сделал астронавт Даг Уилок. Два года назад он отметил свое местонахождение на Международной космической станции.

Напомним, в ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит 1 марсианский год (686 земных дней).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:54