Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кибермошенничество: стать жертвой может каждый

Люди, обладающие навыками хищения чужого имущества, или попросту мошенники, всегда являлись "элитой" преступного мира. Ремесло это существует с тех пор, как человечество перешло на товарно-денежные отношения. То есть давным-давно. В эпоху же высоких технологий методы отъема ценностей у трудящегося населения носят достаточно изощренный характер, и личности, владеющими подобными методами в совершенстве, — далеко не глупые люди, обладающие высоким интеллектом и определенными познаниями в психологии. Но от этого не легче.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Нет, воспевать данное "искусство" никто не намерен. Любому человеку, имеющему базовое понимание "что такое хорошо, а что такое плохо" ясно, что мошенничество — это определенно плохо. Тем не менее даже в литературе и кинематографе есть тысяча и одно произведение о людях, принадлежащих к данной категории, начиная с "12 Стульев" Ильфа и Петрова и заканчивая голливудскими "Друзьями Оушена" или "Поймай меня если сможешь". К сожалению, надо сказать, что героям этих произведений кинематограф нанес легкий флер романтичности и даже привлекательности.

В современном мире жертвой мошенников может стать буквально каждый человек, даже самый осторожный. Для этого достаточно быть обладателем пластиковой платежной карты. А уж если с ее помощью можно расплачиваться в Интернете, то опасность попасться на удочку злоумышленников сильно возрастает. Люди привыкли к банкоматам, платежным терминалам, дистанционному переводу денежных средств и прочим высокотехнологичным атрибутам современного мира. Однако преступность не дремлет, совершенствуя свои навыки. Если раньше была опасность (она сохраняется и по сей день) стать жертвой финансовой пирамиды, людей максимум могли обсчитать, обвесить в магазине или обхитрить в игре "наперстки", то сегодня появились такие экзотические виды мошенничества, как "ливанская петля", фишинг/спуфинг, вишинг, фарминг, кликфорд, скимминг, "нигерийские письма" и т.д. Наверняка многие этих магических слов даже и не слышали. Собственно, мы взяли на себя труд разобраться в данном вопросе.

Остап жив!

Итак, рассмотрим самые популярные виды мошенничества с пластиковыми картами. Во-первых, это подделка карт с нанесением на них всех признаков защиты и логотипа банка, выпустившего карту. При этом злоумышленники научились изготовлять подделки очень высокого качества. Достаточно с этой картой прийти в отделение банка и по украденным идентификационным документам снять деньги со счета. К счастью, в России этот вид мошенничества не особо развит.

Во-вторых, это использование краденых карт. В этом случае достаточно запомнить, что при утере карты необходимо сразу же позвонить в банк и ее заблокировать, а не надеется, что она завалилась за диван и скоро найдется. Есть еще один сравнительно несложный способ проникнуть в финансовые тайны владельца карты. Многие расплачиваются в ресторанах, барах и кафе картой. По идее официант должен выйти к посетителю со считывающим устройством, а клиент расплатиться самостоятельно. Однако так происходит не всегда, по крайней мере в России. А между тем недобросовестному сотруднику ничего не стоит списать с карты все ее реквизиты и cvv-код (обычно последние 3 цифры на обратной стороне карты в поле для подписи). В Европе, скажем, с этим строже.

Еще один нехитрый способ отъема денег у населения - это "ливанская петля". Нетрудно догадаться, что этот метод был изобретен в Ливане. По сути, злоумышленнику достаточно сделать из обычной фотопленки небольшой "кармашек" и поместить его в приемник карты банкомата, причем сделать это надо достаточно аккуратно, чтобы из самого приемника ничего подозрительного не торчало. Далее остается запастись уверенностью в успехе предприятия и терпением. Жертва, засунув карту в банкомат и набрав пин-код, совершает нужные ей операции и пытается забрать карту. Но не тут-то было! Карта застревает — клиент в панике. Здесь и наступает звездный час преступника. Он подходит к банкомату и сочувствуя сообщает потенциальной жертве, что сам попадал в такую ситуацию и набрав пин-код и определенную комбинацию клавиш ему удалось свою карту вернуть. Далее потерявшая бдительность жертва вводит пин-код и набирает указанную комбинацию клавиш. Карта не вылезает. После этого мошенник советует незамедлительно отправиться в банк разобраться с ситуацией. После того как обманутый человек уходит в банк, злоумышленник, зная пин-код застрявшей карты, спокойно вынимает ее вместе с ловушкой и уходит. Занавес.

Как не попасться? Во-первых, стоит обратить внимание на приемник карт. Из него не должны торчать никакие посторонние предметы. Во-вторых, самое главное правило — никогда и никому не сообщать пин-код своей карты. Более того, вне зависимости от ситуации следует убедиться, что никто не подглядывает в процессе набора пин-кода. Даже можно не оглядываться, для этого на банкомате есть небольшие зеркала. В случае если карта все же застряла и на горизонте появилась сомнительная личность с "добрыми" советами, лучше позвонить в банк и карту заблокировать. В общем, необходимо следовать самым простым правилам.

Технологии на службе преступности

Немного о скимминге. В сущности, этот вид мошенничества не является новым, но при этом является одним из наиболее распространенных. Название свое он получил по имени устройства - скиммер, которое накладывается на приемник карты в банкомате и считывает информацию с магнитной ленты. При этом преступники несложным способом могут узнать пин-код жертвы. Для этого могут использоваться либо миниатюрные камеры, встроенные если не в тело банкомата, то в лоток с рекламными брошюрами. Злоумышленники также могут распылить специальный состав на клавиатуру, и после нажатия клавиш, соответствующих цифрам пин-кода, они будут прекрасно видны. Кроме того, существуют специальные накладки на клавиатуру банкомата, практически полностью копирующие оригинальную. Ну и мошенник может просто из-за спины подглядывать за жертвой.

Как избежать опасности? По идее, на банкомате не должно быть ни лотков с рекламными листовками, ни явно выступающих деталей, особенно отличающихся по цвету от самого банкомата. Понятно, что совершенству нет предела и бывает довольно сложно идентифицировать скиммер, но в любом случае немного внимательности и осторожности не повредит. А вообще это дело банков и правоохранительных органов - бороться с подобными преступлениями. Так, банки устанавливают на некоторые банкоматы специальные устройства — антискиммеры, которые представляют из себя пластиковую зеленую (может быть также красного или синего цвета) накладку на приемник карты с изображением замка на ней.

Есть разновидность скимминга — шимминг. В этом случае в картридер банкомата помещается электронное устройство, позволяющее получить информацию о банковской карте. Толщина шиммера — около 0,2 мм. Внешне обнаружить это устройство крайне трудно, так что пока единственной защитой от шимминга является использование чиповых пластиковых карт.

Фишинг. Термин пришедший к нам из английского языка, означающий "закидывание удочки", "рыбная ловля". Тут необходимо оговориться, что данный вид мошенничества не связан напрямую с пластиковыми картами, однако остается одним из самых опасных, преимущественно из-за незнания пользователями основ сетевой безопасности. Целью фишинга является получение доступа к конфиденциальным данным пользователя. Чаще всего встречается в виде рассылки через Интернет писем от имени банка или платежной системы с просьбой подтвердить конфиденциальную информацию жертвы на сайте организации. Вместо сайта организации используется ложная страница в Интернете. В письме содержится либо прямая ссылка на ложный сайт (внешне неотличимый от настоящего), либо на сайт с редиректом. После того как пользователь попадает на поддельную страницу, мошенники пытаются различными психологическими приемами вынудить жертву ввести на этой странице свои логин и пароль, которые он использует для доступа к определенному сайту. Это позволяет злоумышленникам получить доступ к аккаунтам и банковским счетам. Важно помнить, что ни один банк, ни один сервис на просторах Интернета не требует от клиента сообщать свои конфиденциальные данные. Кроме того, производители некоторых интернет-браузеров уведомляют пользователей о том, что они попали на подозрительный сайт и могут стать жертвой мошенников.

Суть обманной схемы под названием вишинг примерно такая же, только в этом случае мошенники задействуют еще и телефон. В таком случае в сообщении содержится просьба позвонить на определенный городской номер. При этом зачитывается сообщение, в котором потенциальную жертву просят сообщить свои конфиденциальные данные. Например, ввести номер карты, пароли, пин-код или другую личную информацию в тоновом режиме.

К этому же типу мошенничества можно отнести и фарминг. В фишинге все зависит от того, поверит пользователь мошеннику при попадании на поддельный сайт или нет. В этом случае жертва сам переходит на сайт аферистов по вредоносной ссылке. Фарминг же - более опасный вид обмана. Злоумышленник распространяет на компьютеры пользователей специальные вредоносные программы, которые после запуска на компьютере перенаправляют обращения к заданным сайтам на поддельные сайты. Таким образом обеспечивается высокая скрытность атаки, а участие пользователя сведено к минимуму – достаточно дождаться, когда он решит посетить интересующие мошенника сайты.

Никогда не предоставляйте регистрационных или персональных данных на незнакомых веб-сайтах, рекомендует менеджер отдела расследований с использованием IT КПМГ в России СНГ Роман Горбань. "Если вам пришел e-mail из вашего банка, от интернет-провайдера или от иного адресата, которого, как вам кажется, вы хорошо знаете, не спешите переходить по ссылке в письме. Если вы все же по ней перешли, не стоит поддаваться требованию предоставить свой логин и пароль или иную конфиденциальную информацию. Если у вас есть сомнения, позвоните в службу поддержки отправителя: наверняка ее сотрудники ничего об этом письме не знают", - указывает специалист.

Кроме того, рекомендуется перепроверять людей, представляющихся сотрудниками организаций, которым доверяет пользователь. "Попросите их составить официальный запрос и направить его вам по электронной почте. Никогда не сообщайте по телефону конфиденциальной информации, если вы не на 100% уверены в личности звонящего", - советует Р. Горбань.

Андрей Корзин, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08