Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Нашествие "консервных банок"

Человек всегда хотел создать себе неживого помощника, на которого можно было бы взвалить наиболее трудную или монотонную работу. Первые прообразы роботов - механические фигуры арабского изобретателя Аль-Джазири - появились еще в XII в. Однако по-настоящему "умные" роботы были созданы только в XX в. и сегодня имеют отличные перспективы для развития. Робототехника может стать определяющей для экономики будущего.
5. Нашествие "консервных банок"

Замена человеку

Впереди планеты всей в робототехнике Япония, где царит культ роботов. В Стране восходящего солнца их конструируют и мегакорпорации, и народные умельцы, поощряемые правительством. Согласно программе развития роботостроения на 2007-2016гг., на эти нужды будет направлено 260 млрд долл. Объем продаж продукции робототехнической промышленности к этому времени планируется довести до 73,8 млрд долл.

Особую роль японцы отводят человекоподобным машинам. Они считают, что уже к 2025г. в развитых странах домашние роботы станут необходимым атрибутом жизни. Самый совершенный на сегодня андроид спроектирован компанией Honda и зовется Asimo. При росте 130 см он весит 48 кг. Робот распознает знакомые лица, реагирует на звуки и жесты. Кроме того, он может пользоваться Интернетом и локальными сетями.

5. Нашествие "консервных банок"

Фото AFP

Уже существуют роботы, способные "понимать" человеческие эмоции и реагировать на них. Робот Nao компании Aldebaran Robotics ведет себя как двухлетний ребенок, причем на разных людей он реагирует по-разному. В США его используют для общения с детьми-аутистами и помощи пожилым людям.

5. Нашествие "консервных банок"

А в США идет работа по созданию робота-полицейского, которым бы могли управлять офицеры. Предполагается, что он будет способен справиться с такими задачами, как выдача парковочных талонов и реагирование на звонки в службу спасения 911. Как будет выглядеть "робокоп", пока неясно. Ученые хотят, чтобы он был впечатляющим, чтобы люди подчинялись его командам, но чтобы дети его не боялись.

Американцы хотят также заменить машинами солдат на поле боя. Основными аргументами "за" оказывается возможность сохранить людей, потенциальная дешевизна в случае массового производства и повышенные боевые характеристики.

Директор по управлению активами Инвестиционной компании "Трейд-портал" Николай Солабуто отметил, что робототехника вместе с нанотехнологиями и биотехнологиями позволят создать продукты, заменяющие человеческий труд на производстве и в быту, а также пласт продуктов, которые изменят нашу жизнь.

Пылесос, собака, динозавр

Однако такие роботы - товар штучный, а, по мнению ведущего аналитика компании "Альпари" Михаила Крылова, в долгосрочной перспективе может "выстрелить" то, что можно продать в ретейле.

Одним из первых успешных примеров массового производства роботов стала собака Aibo от компании Sony. У него в зависимости от внешних факторов меняется настроение, он двигается, играет и общается с хозяином. Кроме собаки, были выпущены динозавр Pleo и шагающий робот Robosapien от компании WowWee.

5. Нашествие "консервных банок"

5. Нашествие "консервных банок"

5. Нашествие "консервных банок"

Фото AFP

Все большую популярность набирают бытовые роботы, внешне не похожие на людей. Например роботы-пылесосы, которые способны самостоятельно прибраться в квартире и встать на подзарядку без участия человека. Уже существуют роботы-полотеры, роботы для чистки бассейнов и роботы-газонокосилки, роботы-кухарки и роботы для наливания пива.

Емкость мирового рынка робототехники уже исчисляется миллиардами долларов, однако для России, согласно указу президента "Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ", роботостроение не является приоритетным направлением развития. Серьезных самостоятельных проектов в этой сфере у нашей страны нет.

Инновационный анекдот

В Японии изобрели робота, который ловит воров.
- В Японии за 5 минут поймали 100 воров.
- В Америке за 5 минут поймали 200 воров.
- В России за 5 минут кто-то украл робота.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58
На выдумки хитра: как экономика Черноземья прожила 2023 год РБК+, 09:57