Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лауреатом Нобелевской премии по химии стал американец

В Стокгольме сегодня было названо имя нобелевского лауреата в области химии. Им стал 59-летний профессор из Стэнфордского университета в Калифорнии (США) Роджер Корнберг за работу в области эукариотической транскрипции.
Лауреатом Нобелевской премии по химии стал американец

В Стокгольме сегодня было названо имя нобелевского лауреата в области химии. Им стал 59-летний профессор из Стэнфордского университета в Калифорнии (США) Роджер Корнберг за работу в области эукариотической транскрипции.

Ученый первым в мире описал на молекулярном уровне процесс передачи генетической информации в части клетки, ответственные за воспроизводство белков. "Понимание принципов этого процесса имеет фундаментальное значение для развития медицины, так как с его нарушениями связаны многие заболевания, в том числе рак", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В прошлом году самая престижная в мире награда в этой области была присуждена американским ученым Роберту Груббсу и Ричарду Шроку, а также их французскому коллеге Иву Шовену "за развитие метода обмена в органическом синтезе".

Отметим, отец Р.Корнберга Артур Корнберг также нобелевский лауреат. Он получил премию в 1959г. в области физиологии и медицины. Премия по химии в 2006г. вручается в 98-й раз. Единственный представитель России в списке лауреатов-химиков - Николай Семенов, разделивший награду с англичанином Сирилом Хиншелвудом в 1956г. Премия была присуждена за исследования механизма химических реакций.

Роджер Корнберг стал пятым американцем, получившим Нобелевскую премию в этом году. Ранее американские ученые получили премии по медицине и физике.

Денежный размер Нобелевской премии в 2006г. составляет 10 млн шведских крон (1,1 млн евро, 1,4 млн долл.). Чек вместе с почетным дипломом лауреаты получат из рук шведского короля Карла XVI Густава на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря 2006г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38