Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спецслужбы предотвратили взрыв в Лондоне "грязной бомбы"

Задержанные в августе 2004г. по подозрению в терроризме граждане Великобритании пытались создать так называемую "грязную бомбу" и привести ее в действие на территории Лондона, сообщает журнал Time.
Спецслужбы предотвратили взрыв в Лондоне "грязной бомбы"

При обыске у задержанных были обнаружены детекторы задымления, из которых подозреваемые намеревались извлечь используемый при изготовлении таких датчиков радиоактивный материал - америций-241.

Однако, отмечает издание, ряд экспертов утверждает, что вещества, содержащегося в детекторах, для создания так называемой "грязной бомбы" явно недостаточно. В то же время, другие специалисты заявляют, что даже небольшого количества этого вещества достаточно для того, чтобы вызвать массовую панику.

Как сообщили источники издания, из полученных в ходе следствия улик следует, что группировка намеревалась осуществить теракты в "офисных зданиях ряда международных компаний", на железной дороге между аэропортом Хитроу и Лондоном, а также в одной из синагог.

"Грязной бомбой" обычно называют устройство с традиционной взрывчаткой, содержащее радиоактивные элементы, которые способны заразить значительную территорию. Несмотря на то что такую бомбу можно произвести практически в любой стране мира, до сих пор террористам ни разу не удавалось привести в действие подобное устройство, однако вероятность использования такого вида атаки не исключается.

Спецслужбы лишь единственный раз задержали подозреваемого в подготовке теракта с помощью "грязной бомбы". Это произошло в мае 2002 года, когда в США был задержан некий аль-Муджахир, также известный под именем Хосе Падилла, прилетевший в США из Пакистана. По информации спецслужб, он готовил взрыв устройства с целью радиационного заражения столицы США, города Вашингтона.

По мнению экспертов, анализирующих последствия использования данного типа террористической атаки, взрыв "грязной бомбы" спровоцирует массовую хаотичную эвакуацию населения из пострадавшего района, причем за счет паники число жертв может увеличиться. Однако, как считают специалисты, пребывание в зараженном районе в течение нескольких часов или даже дней после теракта серьезно не повлияет на здоровье. Эксперты считают, что наибольший ущерб радиоактивная бомба нанесет экономике: упадет цена на недвижимость, некоторые здания из-за дороговизны обеззараживания придется снести, кроме того, уменьшится приток туристов.

Отметим, что в последнее время туманный Альбион стал настоящим рассадником террористов. Последним примером может служить информация журнала Observer, по данным которого российские спецслужбы недавно задержали гражданина Великобритании, одного из ближайших подчиненных лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, и, возможно, участвовавшего в захвате заложников в Беслане. Кроме того, по информации силовиков, среди боевиков, захвативших школу в Беслане, также были два британца.

Между тем охрана важнейших объектов в самой Великобритании организована из рук вон плохо, чему имеется ряд недавних доказательств: журналисту, пробовавшему "на зубок" систему безопасности парламента, удалось пронести в здание муляж бомбы, а его коллеге – проникнуть в Букингемский дворец и 20 минут простоять у спальни королевы.

Стоит также напомнить совсем уж вопиющий случай, который произошел летом этого года. Тогда сверхсекретный план по обороне от террористов главнейшего аэропорта страны Хитроу был найден валяющимся на обочине одного из шоссе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00