Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Подозреваемый в отравлении 25 человек в Таганроге вернулся на завод

От отравления пострадали 25 человек. По версии следствия, сотрудник предприятия подсыпал таллий в кулер с водой на заводе
Рабочий в сборочном цехе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М.Бериева
Рабочий в сборочном цехе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г.М.Бериева (Фото: Александр Поготов / РИА Новости)

Подозреваемый в отравлении таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) им. Бериева Владислав Шульга сообщил РБК о своем возвращении на работу в авиационном комплексе.

«Меня и не увольняли. После того как 16 апреля я нашел адвоката, мы направили на ТАНТК письменное уведомление о том, что я подвергся незаконному аресту и по этой причине не могу выйти на работу. Вчера арест был отменен, соответственно, сегодня, 4 сентября, я обязан был выйти на работу», — сказал Шульга. По его словам, его статус остался прежним — подозреваемый.

«Мы также отправили заявление уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой с подробностями моего дела», — рассказал он.

Полиция задержала подозреваемого в отравлении таллием на заводе Таганрога
Общество
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

В своем обращении к омбудсмену (есть в распоряжении РБК) Шульга пожаловался на действия сотрудников УМВД Таганрога и сотрудников СУ СК России по Ростовской области. Сотрудник ТАНТКа утверждает, что в конце марта его «без объяснения причин» задержали сотрудники полиции, после чего суд назначил ему семь суток ареста за мелкое хулиганство.

По словам Шульги, в изолятор временного содержания к нему приходил оперуполномоченный, который угрожал ему и «требовал взять вину» по делу об отравлении на ТАНТК им. Бериева. Сотрудник завода также пишет в своем обращении к Москальковой, что дал признательные показания «после психологического насилия» и угроз уголовного преследования его матери.

Шульга сообщил, что подал заявление о проверке в отношении сотрудников правоохранительных органов по факту злоупотребления должностными полномочиями и превышения их, а также по факту принуждения к даче показаний. РБК отправил запросы в УМВД Таганрога и СК России.

О массовом отравлении таллием на ТАНТК стало известно в начале марта. Тогда сообщалось по меньшей мере о 25 пострадавших сотрудниках предприятия, 17 из них были госпитализированы. У одного из пострадавших, инженера конструкторского бюро завода Константина Колесникова, концентрация таллия в организме превышала норму в 150 раз.

Роспотребнадзор не нашел связи между отравлением сотрудников предприятия и производственной деятельностью. На самом заводе назвали произошедшее следствием бытового конфликта.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). По данным ТАСС, пострадавшие просили возбудить дело об умышленном убийстве или о халатности по факту массового отравления общеопасным способом, повлекшем смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью.

Роспотребнадзор рассказал о выводах по отравлению на заводе в Таганроге
Общество
Сборка самолета-амфибии БЕ-200ЧС в сборочном цеху ​ТАНТК

Также сотрудники завода высказывали предположение, что в результате отравления таллием умер слесарь предприятия Максим Терещенко, однако по факту его смерти был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

В начале апреля был задержан подозреваемый — 37-летний местный житель и сотрудник предприятия Владислав Шульга. Позднее следователи озвучили версию, что Шульга из чувства мести подсыпал таллий в кулер с водой, который использовали сотрудники ТАНТКа.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18