Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобороны построит в «Патриоте» третий по высоте православный храм мира

К 2020 году в подмосковном парке «Патриот» должен появиться главный храм Вооруженных сил России. Его высота должна составить 95 м, что поставит его на третье место среди самых высоких православных храмов мира
Фото: Инна Сидоркова / РБК
Фото: Инна Сидоркова / РБК

Министерство обороны приняло решение построить в парке «Патриот» главный храм российской армии, говорится в сообщении ведомства, поступившем в распоряжение РБК. Он должен стать одним из крупнейших религиозных сооружений России.

Высота храма вместе с крестом по проекту должна составить 95 м. По этому показателю он должен стать третьим по высоте православным храмом мира. Он будет уступать только храму Христа Спасителя (высота 103 м) и Исаакиевскому собору (101,5 м), а также сравняется со Спасо-Преображенским кафедральным собором в Хабаровске, построенным в 2004 году (95 м). Габариты здания будут составлять 65,4 м на 97,9 м, общая площадь здания — около 11 тыс. кв. м. Это позволяет разместить в нем одновременно до 6 тыс. прихожан. Для сравнения, вместимость храма Христа Спасителя составляет 10 тыс. человек. Реализовать проект Минобороны планируется к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне — к 2020 году.

Макет храма был представлен в парке «Патриот» во время форума «Армия-2018».

Храм построят в монументально-византийском стиле. Он будет иметь пять куполов и пять престолов. Центральный престол будет заложен в честь главного православного праздника — Воскресения Христова. «Четыре престола посвящены небесным покровителям видов Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН», — рассказал начальник Главного военно-политического управления генерал-полковник Андрей Картаполов. Внутри храма появятся классы для работы с военным духовенством, лектории и конференц-зал.

Десантные батюшки доставят с неба мобильный храм на парашютах
Общество
Фото:ИТАР-ТАСС

Строительство главного храма Вооруженных сил будет вестись на пожертвования. «Финансирование главного храма ВС РФ также планируется осуществлять за счет добровольных пожертвований граждан, в том числе меценатов, военнослужащих РФ и всех заинтересованных организаций», — сообщил Картаполов.

«Хотелось бы, чтобы мы сделали этот храм народным храмом и главным храмом ВС РФ. Именно поэтому предлагаю всем коллегам принять деятельное и активное участие в этом. Естественно, все должно происходить абсолютно добровольно», — отметил на селекторном совещании в ведомстве министр обороны Сергей Шойгу. Он особо подчеркнул, что сбор средств с военнослужащих не должен быть принудительным. «Не хотелось бы, чтобы это происходило в каком-то приказном, принудительном порядке», — сказал он.

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

В настоящее время в парке «Патриот» действует деревянная часовня в честь Георгия Победоносца. Участие в закладке камня на месте строительства часовни в 2016 году принял глава Минобороны Сергей Шойгу.

Комментируя планы по строительству главного храма Вооруженных сил, протодиакон Андрей Кураев в беседе с РБК выразил сомнение в том, что его удастся заполнить прихожанами. «Я верю, что они построят храм. Вопрос только в одном: кто будет там молиться и как этот храм содержать? В округе нет этих тысяч прихожан для его наполнения. Храм Христа Спасителя патриархия содержать не может. Еще один такой гигант ставить, причем не в центре города, а за его пределами… Это можно называть не храмом, а музеем. Можно построить лекторий и при нем сделать молельную комнату», — пояснил Кураев.

Идеей создания главного храма Вооруженных сил России является морально-психологическое обеспечение войск, и в храме будут проходить военные показательные мероприятия, пояснил РБК руководитель центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

​«Сам храм является идеологическим символом военного величия России, освященного православной идеей. И храм строится не для прихожан и не вокруг прихода. У храма другая идея создания. Поэтому там будет методический центр, где будут проходить обучение различные специалисты. Кроме того, собор будет содержаться не на средства прихожан, а на деньги Вооруженных сил», — отметил он. «Касательно мероприятий — это будут показательные мероприятия, куда будут ходить строем: на исповедь к причастию. Но такого рода духовность не способствует глубокому восприятию православной веры. Этот храм вряд ли даст представления о христианской жизни для военнослужащих», — добавил Лункин.

По его словам, в современное время «мало какая из церквей строит такие огромные храмы на евразийском пространстве». «Судя по предполагаемым размерам, это действительно один из самых больших христианских храмов в мире», — считает он.

Сейчас в России существует главный военно-морской собор — Морской собор святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Он был построен к 1913 году и изначально задумывался в качестве храма, посвященного всем морякам России. В 2017 году Благодатный огонь в храм передал главком ВМФ адмирал Владимир Королев. В марте 2018 года в Никольском морском соборе были освящены колокола для храма святого Феодора Ушакова на территории базы ВМФ в сирийском Тартусе.

Также в России существует главный храм Воздушно-десантных войск — храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках. Он был построен в 1906 году и восстановлен к 2011 году. На колоколах храма, установленных в 2013 году, отлита эмблема ВДВ.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04