Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Почта» с прицепом

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК 
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК 

Посылки в Россию из китайских интернет-магазинов будут теперь идти вдвое быстрее — семь дней вместо двух с лишним недель. Об этом в Пекине 3 сентября договорились руководители почтовых служб России и Китая.

«Посылка за 7 дней»

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов и президент группы «Почта Китая» Ли Гохуа подписали соответствующее соглашение 3 сентября во время официального визита президента Владимира Путина в Пекин. Соглашение подразумевает запуск двух новых проектов.

В рамках первого проекта почтовые службы договорились цеплять вагоны с посылками к пассажирским и грузовым поездам, которые следуют по направлению Москва — Пекин. Пробный запуск нового способа доставки состоялся в начале 2015 года: 15 января 2015 года первый контейнер с корреспонденцией прибыл в Москву из Харбина (Китай).

Ранее международная почта из Китая доставлялась в Россию только с помощью воздушного или автомобильного транспорта. Теперь перевозка корреспонденции и посылок по железной дороге будет осуществляться на постоянной основе, рассказал представитель «Почты России». «Это решение будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между странами и развитию транзитного потенциала России», — говорится в официальном сообщении «Почты».

Точную дату запуска второго проекта — «Посылка за 7 дней» — стороны не раскрывают, но известно, что совместное логистическое решение представители «Почты России» и «Почты Китая» разработают до 1 ноября 2015 года. Отправления будут принимать сотрудники крупных логистических узлов в Китае, затем посылки будут проходить приоритетную обработку и доставляться до почтовых отделений крупных российских городов. Список городов, способ маркировки товаров, стоимость и другие характеристики новой услуги также будут сформированы в течение двух месяцев.

Прочные связи

Всего в первом полугодии 2015 года «Почта России» обработала 49 млн посылок (импорт, экспорт и транзит). По данным компании, это в полтора раза больше, чем в первом полугодии 2014 года, и почти втрое больше, чем за тот же период 2013 года. В том числе 39,2 млн посылок — около 80% всех отправлений — поступило в Россию из Китая.

Как рассказывал в интервью РБК основатель Alibaba Джек Ма, два-три года назад логистика была настолько плоха, что, если девушка из России заказывала онлайн-​вещь из Китая на AliExpress, ее доставляли за 60–70 дней. Сейчас доставка занимает 20–25 дней, рассказывал Ма. «А что, если мы еще улучшим логистику? В этом мы видим возможность для нашего бизнеса в России», — заявлял он. Ма также говорил, что познакомился с гендиректором «Почты России» Дмитрием Страшновым и не исключал, что AliExpress и «Почта» будут вместе работать над развитием логистики. «Думаю, в следующие несколько месяцев мы сможем продвинуться до семидневного срока и значительно улучшить существующие сервис и инфраструктуру», — рассказывал он.

В июле 2015 года «Почта России» стала первым авторизованным почтовым оператором крупнейшей китайской площадки электронной торговли — JD.com, которая вышла в Россию в середине июня. В рамках сотрудничества компании договорились о том, что JD.com будет аккумулировать на своих китайских складах заказы российских покупателей и через назначенного почтового оператора Китая Chaina Post отправлять их «Почте России»​.

Средний срок доставки от момента заказа на зарубежной интернет-площадке до получения отправления в почтовом отделении составляет от семи до десяти дней по Центральной России и от 15 до 20 дней в целом по стране, рассказали в пресс-службе «Почты России». В 2012 году этот показатель превышал полтора-два месяца, утверждают в компании.

Сейчас контрольные сроки доставки установлены законодательством только для внутренних почтовых отправлений, а для международных — с момента прохождения границы с Россией, отметили в «Почте». Новое логистическое решение «Почты России» и «Почты Китая» будет устанавливать предельный срок доставки для международных почтовых отправлений от момента его приема «Почтой Китая» до момента доставки адресату «Почтой России», добавили в компании.

Несмотря на то что курьерские компании во взаимодействии с интернет-магазинами могут быть более гибкими, ни у одной логистической компании нет такого охвата, как у «Почты России», рассказал РБК глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. В отличие от российских интернет-площадок китайцы хотят работать именно с «Почтой России», поэтому сейчас в российские регионы доставляются в основном товары с AliExpress или из каталогов, отметил он. Из-за этого российские онлайн-магазины теряют прибыль, считает Иванов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46