Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЕБРР закончила с конференциями

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Российский разработчик сервиса видеоконференций Webinar.ru привлек $7,3 млн у четырех инвесторов, включая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Других сделок банк не планирует: акционеры недавно запретили ему инвестировать в российские проекты в рамках очередного раунда санкций из-за Крыма и Украины.

Потенциал — в Рунете

О новом раунде инвестиций РБК рассказали представители компании «Вебинар» и инвесторов, в число которых вошли ЕБРР, «BTБ Капитал — Управление инвестициями», фонды Intel Capital и Flint Capital. Они не раскрывают долю в компании, которую инвесторы получили за $7,3 млн.

Webinar.ru в своем сегменте — лидер рынка, заявил РБК директор Intel Capital в Восточной и Центральной Европе Максим Красных. Хотя услуги организаторов видеоконференций появилась давно, в Рунете они распространены намного меньше, чем в зарубежном онлайне, поэтому Intel Capital видит в России потенциал для роста, добавил он. По его оценке, в США такими услугами пользуются порядка 20% компаний, в России — меньше 5%.

Intel Capital ранее инвестировал в японского разработчика программ для интернет-конференций V-Cube, который провел IPO в ноябре 2013 года, уточнил Красных. Похожие системы есть у Cisco и Citrix, но у Webinar.ru серверы находятся в России, и многие гос­компании предпочитают работать именно с ними.

Сооснователь Sapfir Capital Александр Журба говорит, что веб-конференции популярны в онлайн-образовании, внутрикорпоративном обучении и при переговорах как корпоративный аналог Skype.

Webinar.ru потратит деньги инвесторов на подключение новых дата-центров и установки в них серверов, рассказал РБК основатель компании Александр Альперн. Он говорит, что Webinar.ru планирует выход на другие развивающиеся рынки — страны компания не называет.

Объем мирового рынка ПО для веб-конференций в 2013 году составил $3,4 млрд, основные игроки — Cisco, Microsoft, Citrix, Avaya и Adobe, рассказала РБК директор по исследованиям IDC Елена Семеновская. IDC прогнозирует, что этот рынок будет расти в среднем по 8% в год, до $5 млрд в 2018 году.

Сегмент видео конференц-связи показывает уверенный и качественный рост порядка 20% в год в России и 10% в мире, а мировой объем рынка превышает $2 млрд, знает управляющий партнер Flint Capital Дмитрий Смирнов.

Прощальная инвестиция

Представитель ЕБРР Ричард Уоллес рассказал РБК, что сделку с Webinar.ru можно назвать одной из последних для банка в России. Покупка была завершена в начале июля: ЕБРР взял на себя обязательства еще до того, как большинство акционеров решили 23 июля остановить финансирование новых проектов в России, отметил он. «Это не решение банка, а решение большинства акционеров, куда входят 64 страны и две международные организации», — пояснил Уоллес.

Основатель проекта по инвестициям в стартапы Darkside Аркадий Морейнис говорит, что общее отношение инвесторов к российским активам сейчас «осторожное». «Политическая ситуация влияет на экономику — она пока не обещает роста потребительского спроса, который и обеспечивает объем продаж проектам», — сказал Морейнис.

По мнению Журбы, уход ЕБРР не критичен, но некоторые фонды, в состав акционеров которых входит банк, например Almaz Capital и Maxfield Capital, могут начать искать новых инвесторов. Решение акционеров ЕБРР может заморозить активность фондов с его участием, предупреждает Журба.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07