Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обама ждет правозащитников в Петербурге

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Во время саммита в Санкт-Петербурге Барак Обама намерен встретиться с лидерами оппозиционно настроенных НКО. Кроме того, западные правозащитники обещают прислать наблюдателей на сентябрьские суды над НКО по закону об «иностранных агентах», чьи проблемы могут вскоре поднять в ООН. Российские правозащитники принимают международную поддержку, но скептически оценивают ее эффективность.

«А вы никогда не участвуете ни в каких ритуалах? Западу хочется показать, что там помнят о правах человека. Я считаю, это полезно», — комментирует свое приглашение на встречу с американским президентом председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Участвуя в правозащитном движении с 60-х годов, Людмила Алексеева встречалась с Джимми Картером, Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-младшим. Теперь Барак Обама пригласил российских правозащитных лидеров встретиться в пятницу в Санкт-Петербурге. Для Людмилы Алексеевой пятничная встреча с Обамой будет уже второй. «Меня сейчас больше всего волнует «Болотное дело», я могу говорить, что нарушается конституционное право на свободу собраний… Но наши проблемы нужно самим решать в России, а не с помощью Обамы», — считает г-жа Алексеева.

Лидер Движения за права человека Лев Пономарев, также приглашенный американским президентом, в разговоре с РБК daily схожим образом оценил пятничное мероприятие. Председатель «Агоры» Павел Чиков говорит, что раз его пригласили пообщаться с Обамой, он готов рассказать ему о проблемах НКО и о ситуации с правами человека в России.

Руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина рассказала РБК daily, что попытается донести до американского президента, что нападение на Сирию будет глупостью. «Гражданское содействие» помогает беженцам из Сирии, но говорить с американским президентом Светлана Ганнушкина хочет в целом о ситуации в этой стране.

Впервые на встречу с президентом США пригласили российских борцов за права секс-меньшинств, санкт-петербургскую организацию «Выход». Ее хотели признать «иностранным агентом», но в апелляционном суде в середине августа «Выходу» удалось отбить претензии прокуратуры.

Руководитель «Выхода» Анна Анисимова рассказала РБК daily, что ее организация пока думает, принимать ли приглашение американского президента. «Выход» общается с дипломатами, пытаясь понять, какая польза возможна от этой встречи. «Просто поучаствовать в саммите мы не хотим», — говорит г-жа Анисимова.

«Честно говоря, мне больше нравится общаться с американским конгрессом. Список Магнитского — это дело, но Обама даже против него», — отмечает Людмила Алексеева.

Встреча с Обамой — не единственный знак международного внимания к российским НКО за последнее время. Один из лидеров Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров рассказал РБК daily, что в сентябре пройдет заседание Комитета по правам человека ООН. У российских правозащитников будет возможность провести мероприятия для участников встречи, рассказав о ситуации в нашей стране. Правда, Дмитрий Макаров признает, что эффект от этого будет достаточно опосредованным.

Также Дмитрий Макаров говорит, что международное правозащитное объединение «Гражданская солидарность» в сентябре намерено прислать наблюдателей на суды над НКО по закону об «иностранных агентах». Приехать в Россию должны минимум два эксперта-наблюдателя — из Великобритании и Украины. Собранная ими информация может пригодиться для оспаривания решений российских судов в международных инстанциях.

Павел Чиков отмечает, что присутствие иностранных наблюдателей обычно мало влияет на решения российских судей, но сами процессы проводятся корректнее.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57