Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родные заключенных не верят, что при штурме СИЗО никто не пострадал

Родственники заключенных московского следственного изолятора (СИЗО) N9, в котором 4 сентября произошел инцидент с захватом заложников, не верят, что во время операции по освобождению заложников никто не пострадал. Родственники, которые собрались возле здания СИЗО до начала штурма, уже после начала спецоперации видели, как из ворот следственного изолятора выезжали несколько машин "скорой помощи" с включенными спецсигналами. По мнению родственников заключенных, на этих машинах могли увозить раненых.
Родные заключенных не верят, что при штурме СИЗО никто не пострадал

Кроме того, по непроверенным данным, в числе пострадавших могут быть руководители СИЗО. Родственники заключенных намерены дежурить у здания СИЗО всю ночь, чтобы убедиться, что с их родными все в порядке, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Следует отметить, что информация о пострадавших действительно противоречивая. Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин заявил, что во время операции никто не пострадал. Однако из других источников поступали сообщения о том, что пятеро человек из числа заложников получили ножевые ранения.

Вся операция по освобождению заложников, захваченных в московском СИЗО №9, заняла 15 секунд, а подготовка к ней - около 3 часов. Об этом сообщил и.о. начальника ФСИН по Московской области Петр Посмаков.

Взбунтовавшиеся заключенные удерживали 15 человек. П.Посмаков уточнил, что пострадавших в результате штурма СИЗО в Москве нет, все заложники освобождены, преступники задержаны. "Заключенные сами не понимали, что требовали, поэтому было принято решение о проведении немедленной операции по освобождению заложников", - подчеркнул он.

П.Посмаков также отметил, что двое из заключенных, захвативших заложников, были приговорены к 25 годам лишения свободы, третий - к 9 годам лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Они были не согласны с вынесенным в отношении их судебным решением и требовали его отменить, "но каких-то конкретных требований они не сформулировали".

Кроме того, первый зампрокурора Москвы Вячеслав Росинский раскрыл детали операции по освобождению заложников. Он отметил, что сотрудники спецподразделений, переодевшись в форменную одежду работников изолятора, сумели максимально близко подойти к захватчикам и, улучив момент, использовали шумосветовую гранату и произвели несколько очередей из автоматов на поражение.

По факту захвата заложников в СИЗО N9 в Москве возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 206 Уголовного кодекса РФ (захват заложников с применением насилия), а также по статье 321 (действия, дезорганизующие работу исправительных учреждений). Об этом сообщил журналистам первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский. Прокурор Москвы Юрий Семин взял под особый контроль расследование этого дела.

Напомним, 4 сентября в 15:15 мск в следственном изоляторе N9 "Чагино", расположенном в столичном районе Капотня на улице Верхние Поля произошел бунт заключенных, сопровождавшийся захватом заложников.

Как рассказал пресс-секретарь Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров, захват заложников произошел, когда заключенных выводили на прогулку. Трое подследственных – все они осуждены за тяжкие преступления, в том числе за убийство - захватили сотрудников СИЗО, среди которых начальник исправительного учреждения и его заместитель, и закрылись в одном из служебных кабинетов.

СИЗО N9 подведомственен Главному управлению исполнения наказаний Московской области. Данный изолятор печально известен тем, что в декабре 2005 года в данном исправительном учреждении в результате обрушения крыши погибли 2 человека и еще 10 пострадали. Обрушение конструкций на площади 50 кв. метров произошло в результате сильного снегопада.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57