Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Турция сдает позиции лидера на российском рынке туриндустрии

Туристический поток из России в I полугодии 2006г. вырос почти на 13% по сравнению с показателем января-июня 2005г. - за границей побывали 2 млн 933,4 тыс. россиян. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Росстата.
Турция сдает позиции лидера на российском рынке туриндустрии

Как отметили в РСТ, этот показатель значительно лучше прошлогоднего: в I полугодии 2005г. выезд из страны не только не подрос, но даже слегка - меньше чем на 1% - снизился. Вместе с тем по итогам I полугодия 2004г. спрос на турпоездки рос гораздо более высокими темпами - на 35,8%.

Как показывает статистика, тройка наиболее популярных среди россиян стран остается неизменной - Турция, Египет и Китай. В то же время, отметили в РСТ, Турция, с 1999г. уверенно и стабильно набиравшая обороты, впервые показала снижение спроса - на 8,5%. В I полугодии 2006г. эту страну посетили 498 тыс. человек.

Как считают в союзе, на посещаемость Турции повлияли зимние разговоры о птичьем гриппе, сорвавшие горнолыжный сезон на этом направлении, исчезновения турфирм, проблемы с размещением туристов в гостиницах, периодические взрывы на различных курортах. При этом если раньше жалобы на качество обслуживания в Турции поступали только от покупателей так называемых бюджетных туров, то в последнее время все чаще выражают недовольство клиенты, выбирающие отели уровня 4-5 звезд, отметили в РСТ.

Зато в январе-июне 2006г. значительно - на 17,7% - выросла посещаемость Египта - страну посетили 399,8 тыс. российских туристов. Как считают в РСТ, эти данные весьма показательны, потому что еще по итогам I полугодия 2005г. Турция и Египет росли практически одинаково - на 7,7% и 7% соответственно. "Хотя в абсолютных цифрах Египту до Турции еще далеко, однако сравнительная динамика должна бы насторожить турков", - полагают в Российском союзе туриндустрии.

По данным Росстата, посещаемость Китая выросла на 9% - до 499,4 тыс. человек. Посещаемость Финляндии после падения спроса в течение нескольких лет выросла почти на 40% - до 277,7 тыс. человек. Кроме того, в прошедшем полугодии выросла посещаемость Италии, Испании и Греции - на 21,4%, 20% и почти 50% соответственно. Посещаемость Чехии выросла на 13,8%, Кипра - на 12,5%.

Францию в I полугодии 2006г., согласно официальной статистике, посетили 70,1 тыс. российских туристов. Снижение спроса составило 6,4%, но операторы, подсчитывающие убытки, называют другие цифры - до 20%. По мнению специалистов, падение спроса обусловлено беспорядками во Франции в конце 2005г., а также забастовкой французского консульства в Москве весной 2006г.

Выезд в Германию в I полугодии 2006г. снизился на 28,6% - до 72 тыс. человек. По мнению участников рынка, причиной послужило введение консульством в Москве усложненной схемы оформления виз для индивидуальных туристов, которые вынуждены ждать решения 30-40 дней. Снизился и спрос на Великобританию - на 21,2%.

Как напомнили в РСТ, в 2005г. выездной турпоток явно замедлил темп роста, увеличившись всего на 3,5%, тогда как в 2004г. рост составил 15,5%, в 2003г. - 12,4%. Поэтому, полагают в союзе, "возвращение" спроса в I полугодии 2006г. и рост на 13% можно считать хорошим знаком для туристических итогов 2006г. в целом.

В заключение стоит отметить, что МИД России дополнительно обращает внимание выезжающих в Турцию российских туристов на необходимость соблюдения общих требований безопасности во время отдыха, в частности в местах массового скопления людей. Такое заявление сделал официальный представитель МИД России Михаил Камынин, комментируя ситуацию, сложившуюся в Турции в связи с терактами.

В период с 27 по 30 августа в различных городах Турции, в том числе в Стамбуле, Анталье, Мармарисе и Мерсине, произошли взрывы. По информации турецких компетентных органов, в причастности к их организации подозреваются курдские экстремистские группировки. В результате терактов четверо человек погибли и около 100 человек получили ранения различной тяжести. В числе пострадавших 2 гражданина России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37