Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва празднует День города

Сегодня на Тверской площади в Москве в 12:00 мск прошло торжественное открытие Дня города.
Москва празднует День города

Первым массовым мероприятием праздника стало театрализованное представление "Москва - ты мое вдохновение". Оно началось обращения мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Отмечая день города, и 60-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы помним, что основы этой победы заложили москвичи 1941г. в боях под Москвой. Столица была и будет теплым и родным домом для ветеранов и московских тружеников, а для террористов и преступников наш город всегда закрыт", - подчеркнул мэр.

"Сейчас половина нашего бюджета направлена на социальную поддержку жителей. Так было и будет в дальнейшем. Уже в следующем году двое увеличатся детские пособия. Средняя заработная плата в концу текущего года составит 15 тыс. руб. в месяц. К концу 2007г. уровень минимальной зарплаты будет выше прожиточного минимума, а к 2010г. город решит задачу реконструкции ветхого жилья и будет активно развивать ипотечное кредитование", - сказал Ю.Лужков.

Свои поздравления и поздравления от имени правительства России лично высказал москвичам и премьер-министр страны Михаил Фрадков. Премьер пожелал жителям города уверенности в будущем. По словам премьер-министра, "Москва располагает огромным потенциалом, поэтому она успешно решает многие вопросы экономического развития".

М.Фрадков заверил, что правительство РФ сделает все возможное для развития Москвы. По его мнению, "в этом плане Москва - лидер".

Напомним, что сегодня в рамках празднования Дня города в Москве пройдут около 3 тыс. мероприятий. С 14:00 до 20:00 мск на Тверской площади пройдет парад фестивалей - концерт победителей лучших фестивальных проектов года, во время которого будут исполняться песни о Москве.

На Театральной площади в 14:00 мск начнется праздничная программа с участием французских артистов - "Париж приветствует Москву!", которая продлится до 22:00 мск. Программой запланировано выступление популярного французского певца Мильда Фернандеса. На Лубянской площади с 14:00 до 20:00 мск пройдет праздничная программа для молодежи и детей - "Москва - мой дом, моя семья".

На Пушкинской площади в 14:00 мск откроется фестиваль московской прессы - "Здравствуй, моя столица, здравствуй Москва". В программе примут участие популярные московские издания. Фестиваль завершится в 22:00 мск.

Те москвичи и гости столицы, которые придут к 15:30 мск на Васильевский спуск, смогут принять участие в молодежной программе - "Парад московского студенчества". Там же в 18:00 мск начнется концерт Олега Газманова. На Воробьевых горах в 22:00 мск состоится лазерное шоу "Огни Москвы", в котором будут использованы самые современные лазерные технологии.

Кроме того, в рамках празднования Дня города в Москве будут введены в эксплуатацию 32 новых объекта городского хозяйства и социально-культурного назначения. Среди этих объектов - 13 общеобразовательных школ и шесть дошкольных образовательных учреждений, 4 новых спортивных объекта, среди которых - комплексная спортивная площадка с футбольным полем и клуб физической культуры и спорта для инвалидов.

Также будут открыты библиотека-фонд "Русское зарубежье" и реконструированный киноконцертный комплекс "Октябрь". Кроме того, в Зеленограде будет введен в строй первый в Москве социальный пансион "Никольский парк" - жилой дом повышенной комфортности для престарелых граждан и инвалидов.

Ко Дню города приурочен ввод в эксплуатацию двух новых транспортных развязок на Третьем транспортном кольце: на пересечении ул.Беговая с Ленинградским проспектом и на пересечении Сущевского Вала с Шереметевской улицей. Также в Москве откроются несколько торговых центров.

Напомним, изначально празднование Дня города было намечено на 3 сентября, однако в связи с прошлогодними трагическими событиями в северо-осетинском Беслане оно было перенесено на следующий день – 4 сентября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06