Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Восемь российских вузов вошли в топ-1000 рейтинга Webometrics

Отечественные университеты не попали в первую сотню международного рейтинга Webometrics, который оценивает присутствие вузов в интернете. Первым стал МГУ на 215-й строчке. В 2016 году он располагался выше — на 183-м месте
Фото: Игорь Кубединов / ТАСС
Фото: Игорь Кубединов / ТАСС

Международный проект Webometrics Ranking of World Universities​ выпустил рейтинг университетов и институтов, оценив их присутствие в интернете. Всего в рейтинг вошло 12 тыс. вузов. Присутствие российских высших учебных заведений в мировом рейтинге невелико — в первой сотне их нет, а в первую тысячу вошло всего восемь отечественных вузов. МГУ им. Ломоносова занял 215-е место, а СПбГУ — 482-е. Далее следуют Новосибирский государственный университет — 555-е, Высшая школа экономики — 760-е, Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) — 809-е, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) — 831-е, Томский государственный университет (ТГУ) — 855-е и Московский физико-технический институт (МФТИ) — 887-е.

Webometrics ведет Высший совет по научным исследованиям Испании (CSIC). Эта организация подведомственна испанскому Министерству образования. CSIC выпускает рейтинги дважды в год с 2004 года — в июле и январе. Организация оценивает сайты университетов и присутствие вузов в интернете с учетом различных показателей. Наполовину оценка института зависит от его известности — подсчитываются внешние ссылки на сайт университета и его упоминание. Еще на 35% баллы начисляются в зависимости от цитирования работ в электронных версиях научных журналов, 5% — от полноты информации, представленной вузом на своем собственном сайте, и еще 10% — от открытости данных о вузе.

Этот рейтинг хорошо известен в мире и России, замечает директор института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина. Основной вклад этого проекта в развитие высшего образования — увеличение мобильности и открытости университетов, полагает она​. Он стимулирует шире и подробнее освещать программы, которые предлагает вуз, как на своем сайте, так и на других площадках. Это, в свою очередь, способствует обмену кадрами и сотрудничеству, поясняет Абанкина. ​

В 2016 году результаты МГУ были лучше — вуз занимал 183-е место. Ухудшили свои показатели ВШЭ и МФТИ: первая опустилась на 85 позиций, а второй — на девять. Остальные российские вузы, попавшие в первую тысячу, наоборот, поднялись в рейтинге: СПбГУ — на 50 мест, а НГУ — на 131. РБК ожидает ответа от пресс-службы МГУ, ВШЭ и МФТИ.

В «Проекте 5-100» (создан российским правительством для продвижения отечественных вузов в международных рейтингах) ​итоги Webometrics все же оценивают позитивно. «ТГУ поднялся вверх на 103 позиции, МИФИ показал рост в 51 позицию, ИТМО — на 33 позиции», — подчеркнули в организации. Наибольший рост за год показал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Он поднялся с 2464-го места до 1713-го. В «5-100» отметили, что не вкладывают дополнительные деньги в продвижение сайтов своих вузов в интернете.

Рост российских вузов обеспечен увеличением числа публикаций в журналах с высокими показателями цитируемости, заметили в «5-100». «Во всех университетах — участниках проекта в сравнении с 2012 годом отмечается рост числа публикаций в базах данных Web of Science и Scopus [две самые авторитетные базы научных журналов. — РБК] в два раза и более», — сообщили в пресс-службе.

Рейтинг Webometrics не отражает качество и количество научных достижений, подчеркнула Абанкина. «Он характеризует только масштаб присутствия университетов в общественном пространстве. Многие российские региональные университеты остаются довольно закрытыми, а их сайты бессодержательными и редко обновляемыми», — резюмировала она.

Лидеры из США

Больше всего в первой сотне рейтинга вузов из США — 58. Из них восемь в первой десятке. Первые три места заняли Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт. Далее идут университеты Беркли, Мичигана и Вашингтона. На седьмом месте вуз из Великобритании — Оксфорд. На восьмом и десятом — американские Корнеллский университет и Университет Нью-Йорка. Замыкает десятку английский Кембридж.

В первую сотню помимо американских и английских вузов вошли китайские, японские и корейские университеты, учебные заведения Гонконга, Тайваня, Сингапура, Канады, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Германии, Дании, Бельгии и Швейцарии. Представлены в сотне и вузы из Бразилии и Австралии. Испанские университеты в сотню не вошли.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10