Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украинские силовики приступили к зачистке Донецка

Украинские силовики объявили о начале зачистки Донецка от ополченцев. «Батальоны «Азов» и «Шахтерск» начали зачистку Донецка», - сообщил в своем Facebook заместитель командира батальона по связям с общественностью, депутат Киевского совета Игорь Мосийчук.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Один из лидеров «Новороссии» Мирослав Руденко сообщил РБК, что в центре Донецка спокойно, об обстановке на окраинах города он не проинформирован. За убийство мирных жителей бойцы «Азова» ответят по законам военного времени, заявил Руденко.

Руководитель информационной службы политотдела ДНР Виталий Герасименко также опроверг информацию о зачистке. «Я нахожусь в Донецке. Никакой зачистки не проводится, мало ли что пишут», - заявил он РБК. Герасименко добавил, что оперативные группы ополченцев находятся во всех частях города и незамедлительно передали бы информацию такого рода.

Ранее в понедельник силовики объявили о контроле над городом Ясиноватая Донецкой области. «Вчера [3 августа] подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области, который является важным пунктом железнодорожного сообщения региона», - сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины. Контроль над Ясиноватой, по словам силовиков, дало возможность охватить Донецк с севера и перекрыть один из крупнейших каналов, по которому ополченцы получали оружие и боеприпасы.

Украинские силовики сообщили также о разблокировке дорог, соединяющих населенные пункты Дмитровка и Дьяково, передает УНИАН.

3 августа министр обороны Украины Валерий Гелетей, возглавивший вооруженные силы перед началом активной фазы силовой операции, объявил в интервью Би-би-си о близкой победе армии над ополченцами. Министр рассказал, что власти разработали стратегию по освобождению большой территории, в том числе место крушения Boeing 777. Он заверил, что стратегия пока не будет реализовываться из-за находящихся на месте падения самолета международных экспертов.

Донецк и Луганск украинские ополченцы выбрали местом базирования после того, как месяц назад оставили Славянск и Краматорск.

4 августа военные призвали жителей восточных городов Украины, которые находятся под контролем ополченцев, срочно начать эвакуацию в более безопасные районы страны.

Батальон «Азов» - спецрота МВД Украины, сформированная 5 мая 2014 года в Мариуполе для охраны общественного порядка. В батальоне служат около 300 человек. В июне министр внутренних дел Арсен Аваков своим приказом создал спецподразделение «Шахтерск» из числа жителей Шахтерска, Снежного и Тореза Донецкой области. В состав батальона входят 150 человек. Всего на Украине действуют 30 спецподразделений милиции особого назначения с общей плановой численностью 5 тыс. 660 человек, из них около 3 тыс. проходят службу.

Бойцов «Азова» называли в числе причастных к нападению на посольство России в Киеве в середине июня этого года. Источники в правоохранительных органах Украины говорили РИА Новости, что «одними из организаторов нападения на посольство РФ в Киеве стали представители батальона «Азов», который финансирует олигарх Игорь Коломойский.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43