Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ю.Лужков предложил казнить за продажу наркотиков

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. С таким предложением он выступил сегодня на заседании правительства города, на котором рассматривалась концепция городской программы совершенствования наркологической помощи.
Ю.Лужков предложил казнить за продажу наркотиков

По его словам, в этом направлении России стоит обратиться к опыту Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих.

"В Сингапуре проблема наркотиков отсутствует. Мы идем в режиме демократического подхода в работе с преступниками. Если он лишил сознательно жизни человека, то общество тоже должно лишить его жизни. Другого варианта не может быть. Что касается наркотиков, это массовое убийство, и делает его тот, кто продает их. Мы относимся к нему по демократическим меркам, лояльно", - продолжил Ю.Лужков.

По словам столичного мэра, российское законодательство "не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается". "Я несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору", - подчеркнул он.

Ю.Лужков напомнил о реализации в нашей стране национального проекта "Здоровье". "Нацпроект, как полезный документ с точки зрения здравоохранения, практически не коснулся вопросов по проблеме наркомании. Там есть раздел, связанный с ВИЧ, который в значительной степени связан с проблемой наркомании. Но кардинально эта проблема не разрешена", - продолжил он.

Градоначальник добавил, что в ближайшее время власти города обратятся к руководству страны и Госдуме с "тревожной информацией" и предложением принять другие решения этих проблем.

Помимо этого власти Москвы предлагают вернуться к практике принудительного лечения наркозависимых. В частности, планируется разработать правовые основы принудительного лечения больных наркоманией и алкоголизмом, совершивших административные и не тяжкие уголовные преступления.

В концепции также говорится, что в настоящее время не решен вопрос об обязательных профилактических и лечебных курсах для граждан, совершивших административные правонарушения, в частности, для водителей, задержанных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Данные инициативы поддержал и начальник управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Москве Вячеслав Давыдов. "Мы поддерживаем решение о принудительном лечении. Мы все прекрасно представляем, что наркоман в состоянии наркотического опьянения представляет опасность с точки зрения совершения преступлений", - отметил он.

Стоит отметить, что в РФ армия наркоманов насчитывает от 2 до 2,5 млн человек, преимущественно в возрасте от 18 до 39 лет, и каждый год пополняется 80 тыс. новобранцев. Согласно статистике, наркотики ежегодно уносят 30 тыс. жизней - в среднем свыше 80 человек в сутки. По доле населения, вовлеченного в злоупотребление опиатами, РФ опережает государства Евросоюза в среднем в 5-8 раз, например, Германию – в 20 раз. Этот скачок произошел менее чем за двадцать лет. В 2008г. за незаконный оборот наркотиков в нашей стране осуждены 102 тыс. человек, за последние пять лет - более полумиллиона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11
Гренландия: кому принадлежит самый большой остров мира, его роль для США База знаний, 15:09
Дегтярев объяснил, как можно заставить IIHF допустить юниоров через CAS Спорт, 15:07