Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Японские производители мобильников не выдерживают конкуренции

Японские производители мобильных телефонов в последнее время не могут похвастаться ростом объема продаж и хорошими прибылями. Свою роль играет и ужесточение конкуренции со стороны иностранных компаний, которые занимают все большую долю мирового рынка мобильников, передает Reuters.
Японские производители мобильников не выдерживают конкуренции

По мнению экспертов, у большинства компаний Страны восходящего солнца, даже у таких гигантов как Sharp и Matsushita, остается лишь один выход – объединяться с конкурентами. В противном случае, уверяют аналитики, им придется вообще покинуть этот рынок.

"Большинство компаний просто не выдерживают конкуренции и не справляются со стремительным ростом производственных расходов. Нельзя забывать и о том, что им приходится тратить огромные деньги на научно-исследовательские работы, чтобы не отстать от соперников. Думаю, в ближайшие несколько месяцев некоторые японские производители телефонов объявят о выходе из этого бизнеса", - полагает аналитик MM Research Institute Ltd Хидэаки Иакота.

Правда, аналитик отказался назвать компании, которые, по его мнению, могут вскоре остаться за бортом, но, по подсчетам участников рынка, особенно уязвимы сейчас такие производители, как Hitachi Ltd, Kyocera Corp и Casio Computer Co Ltd. Похожей точки зрения придерживается и аналитик IDC Митито Кимура: "Маловероятно, что в ближайшее время что-то изменится. Японским производителями сотовых телефонов придется нелегко".

Головной боли этим компаниям добавляют и их заморские конкуренты, в особенности Nokia и Apple Inc, которые довольно уютно чувствуют себя на мировом рынке мобильных телефонов. "Иностранные компании развиваются очень быстрыми темпами. Если ситуация останется без изменений, тогда японским производителям сотовых телефонов останется лишь позавидовать", - считает аналитик, который предпочел остаться неназванным.

Стоит отметить, что, по данным IDC, в прошлом году Страна восходящего солнца была четвертым рынком в мире по количеству проданных сотовых телефонов, после США, Китая и Индии. За 2007г. в Японии было продано около 51,5 млн телефонов. Однако в 2008г. этот показатель начал ощутимо снижаться. Например, количество проданных через NTT DoCoMo Inc (крупнейший в стране сотовый оператор) телефонов во II квартале с.г. упало на 21%. Это, в свою очередь, привело к значительному снижению прибыли крупных производителей, в частности компании Sharp – ее прибыль упала во II квартале с.г. по сравнению со II кварталом 2007г. на 39%, отмечают эксперты.

Мешает японцам и тот факт, что они сосредоточены только на внутреннем рынке, в отличие от своих зарубежных конкурентов. Например, финский гигант Nokia производит телефоны, которые продаются по всему миру. Для сравнения: японские производители сумели захватить лишь 10% мирового рынка мобильных телефонов. Поэтому большинство экспертов отмечают, что японским производителям не остается ничего иного, кроме выхода на рынки других стран. "У них просто нет другого выбора. Если они хотят выжить, им придется выходить на другие рынки и объединяться с конкурентами", - добавляет Митито Кимура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 07:49
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 годуПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о дождливых днях и морозных ночах Общество, 07:16
В Иркутской области задержали предполагаемого поджигателя подстанции Политика, 07:09
Россияне назвали самый желанный подарок на Новый год Политика, 07:01
Топ-50 быстрорастущих компаний России поставили рекорд по выручкеПодписка на РБК, 07:01
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52