Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К концу недели на Арбате не останется торговцев сувенирами

Власти Москвы приняли решение до конца недели убрать с ул.Арбат торговые точки с сувенирами. Как сообщили РБК в Комплексе городского хозяйства, уже сейчас уличных торговцев на Арбате почти не осталось.
К концу недели на Арбате не останется торговцев сувенирами

"Принято решение убрать до 8 августа 2008г. лотки, нарушающие вид этой исторической улицы", - отметили в комплексе.

В настоящее время на Арбате расположена 21 точка мелкорозничной торговли сувенирной продукцией, 14 объектов ассоциации "Арбатские художники" и 30 точек художников-портретистов. Все эти объекты будут ликвидированы.

Как сообщалось ранее, столичные власти намерены превратить Старый Арбат в "книжную улицу", заменив сувенирные торговые точки книжными киосками. По мнению префекта Центрального административного округа Сергея Байдакова, эта идея вполне вписывается в исторический облик Арбата. Для этого должен быть разработан специальный дизайн киосков – их внешний вид должен соответствовать облику Арбата, но, вместе с тем, отвечать потребностям книготорговцев.

При этом власти города планируют следить за тем, какого рода издания будут продаваться на Арбате. "Эта торговля не должна превратиться в банальный развал по продаже дешевого литературного ширпотреба. Издания по искусству, истории Москвы, букинистические книги, редкие издания - вот что будет интересно для москвичей и гостей столицы. Если эта идея будет востребована, к осени мы расширим количество книжных киосков", - отметил префект.

Кроме того, на Старом Арбате будет полностью заменена брусчатка. Длина одной из самых старинных и любимых москвичами улицы составляет 1 км. Работы начнутся в 2009г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06