Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Русское искусство в XXI веке подорожало в 20 раз

Цены на русское искусство в последние годы растут как на дрожжах. Об этом свидетельствует статистика мировых аукционных домов - так, новый мировой рекорд по стоимости русской живописи установлен на последних торгах Christie's: почти за 10 млн долларов была продана картина Натальи Гончаровой "Сбор яблок". Предыдущий рекорд русской живописи составил около 8 млн, продержавшись всего пару недель.
Русское искусство в XXI веке подорожало в 20 раз

В целом, обороты аукционной торговли в сегменте "русское искусство" с 2000г. по 2006г. выросли в 20 раз, достигнув 153 млн долларов, – русское искусство выступает драйвером рынка (совокупный объем торгов за тот же период вырос лишь в 1,5 раза). Но говорит ли это о внезапном буме на "русское" в мировых масштабах? Эксперты не строят иллюзий.

"Локомотивом бешеного роста цен на русское искусство является в первую очередь российский спрос", - заявил в эфире телеканала РБК в программе "Сфера интересов" президент Kunst Asset Management Cергей Скатерщиков. То есть речь идет, скорее, о диверсификации инвестиций: предметы искусства наряду с драгметаллами, ценными бумагами, недвижимостью и т.п. используются как инструмент сбережения денег.

При этом правильнее говорить не столько об интересе к русскому искусству, сколько о возросшей активности коллекционеров из России. "На рынке больше русских коллекционеров, чем русских картин", - считает гендиректор "Sotheby's Россия и СНГ" Михаил Каменский, объясняя рост цен именно дефицитом русского искусства. И коллекционеров из России вполне можно было бы считать патриотами, если б русские картины большей частью не хранились за рубежом.

Как бы то ни было, "российский спрос" обещает бум на "русское" в будущем. И в его ожидании российские банки даже начали предлагать новые услуги по арт-банкингу.

"Предметы искусства обладают меньшей подвижностью, чем ценные бумаги, - объясняет М.Каменский, - но при корректном консультировании или правильном выборе времени для инвестиций, это долгосрочное и прибыльное вложение". Правда, пока эта услуга носит характер некой виньетки: "частное клиентское обслуживание, наличие арт-банка" и т.п., - отмечает С.Скатерщиков, - арт-банкинг сводится к организации приглашений на крупные выставки и к знакомствам с международными консультантами". Формально, арт-банкинг включает и такой важный пункт, как страхование коллекций.

Пока что обороты арт-банкинга в России невелики, и трудно прогнозировать будущее этой услуги. Как правило, банкам не выгодно работать с частными инвестициями в искусство, поскольку основными игроками арт-рынка выступают дилеры, консультанты и авторитетные галеристы. Но в качестве допуслуги арт-банкинг имеет все шансы прижиться на "богатой почве" в России - как минимум - расширив ассортимент банковской рекламы.

Отметим, бум коллекционирования ожидается и в других развивающихся экономиках мира (глобализация предлагает одни и те же инструменты инвестирования). "Наиболее важные форпосты крупнейших инвестиционных компаний и галерей находятся на востоке и в Азии, - подчеркивает М.Каменский. - На индийском, китайском рынках. Многообещающе выглядит Персидский залив".

Однако, рассматривать арт-рынок как инструмент обогащения не стоит, предупреждают эксперты. Принципы коллекционирования не поддаются анализу - только приблизительно можно ожидать, какие предметы вырастут в цене через несколько лет. Притом, что безопасность, правильное хранение, страховка, транспортировка предметов искусства требуют огромных расходов.

Главной проблемой арт-рынка остается контрафакт: ведь рецептов определения аутентичности не существует - лучшей гарантией выступает прежний владелец (желательно культовая фигура, эмоциональная связь с которой также определяет стоимость предмета). Консультанты и дилеры не должны быть в сговоре и т.д. Но все, что касается консультаций в России – темное дело, признают специалисты. По словам председателя Российского клуба коллекционеров Валерия Дудакова, в стране "кризис экспертизы", и спасти ситуацию могут только коллегиальные экспертные советы, подкрепленные введением материальной ответственности экспертов.

Кстати, в России действует и государственная экспертиза – музеи на основе своих эталонных баз обязаны консультировать население, поясняет М.Каменский. В то же время эксперты признают нехватку специалистов этого профиля в стране – к слову, только крупнейшие банки мира могут позволить себе содержать в штате специалистов такого уровня (их услуги очень дороги).

В любом случае, традиционно ценятся русские иконы и русский авангард, впрочем, лучшей гарантией инвестиций в искусство остается их разноплановый характер. Утешением же, в случае когда коллекция дешевеет, остается эстетическое удовольствие от ее созерцания.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20