Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Командование США опасается гражданской войны в Ираке

Командующий американскими войсками на Ближнем Востоке генерал Джон Абизад предупредил, что ситуация в Ираке может перерасти в гражданскую войну, если там не прекратятся столкновения на религиозной почве.
Командование США опасается гражданской войны в Ираке

Выступая перед членами комитета по делам вооруженных сил сената США, генерал сказал, что ситуация достигла критической точки, особенно в Багдаде. Он также прокомментировал доклад британского посла в Багдаде Уильяма Пейти. В докладе уходящий в отставку посол пишет, что на данном этапе вероятен распад страны по этническому признаку.

По словам Дж.Абизада, сейчас главной задачей является обеспечение безопасности в Багдаде. "Ясно, что операционная и тактическая ситуация в Багдаде требует введения туда дополнительных сил - и американских, и иракских", - сказал генерал.

С другой стороны, Дж.Абизад выразил оптимизм по поводу способности иракского правительства при поддержке США предотвратить гражданскую войну.

Глава объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, генерал Питер Пэйс согласился с мнением Дж.Абизада и сказал, что вопрос о том, удастся ли предотвратить гражданскую войну в Ираке, зависит от самих иракцев. "Шииты и сунниты должны полюбить своих детей сильнее, чем они ненавидят друг друга", - сказал генерал.

На заседании сенатского комитета выступил также министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он не высказывался по вопросу о возможности гражданской войны в Ираке, однако предупредил, что преждевременный вывод оттуда американских войск был бы ошибкой, передает Би-би-си.

Между тем несколько дней назад американское командование в Ираке заявило, что разрабатывает план переброски в Багдад из других районов Ирака дополнительно 5 тысяч военнослужащих - для усиления безопасности в городе.

По замыслу Пентагона, американские военные должны будут объединить усилия с иракскими полицейскими и армейскими подразделениями. Каждая операция в городе будет проводиться ими совместно.

Вопрос о необходимости усиления американского и иракского военного присутствия в Багдаде обсуждался в ходе недавнего визита в Вашингтон премьер-министра Ирака Нури ал-Малики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Илья Медведев стал секретарем инновационного совета «Единой России» Политика, 00:03
Власти ЛНР заберут все угольные шахты у крупнейшего арендатораПодписка на РБК, 00:03
АКРА спрогнозировало восстановление роста экономики России к 2027 году Экономика, 00:02
Глава Николаевской области усомнился в шансе ВСУ продержаться два года Политика, 01 фев, 23:49
ДТЭК сообщил о стабилизации ситуацию с отключениями света в Киеве Политика, 01 фев, 23:32
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты на фоне угрозы атаки дронов Политика, 01 фев, 22:57
В Белгородской области при атаке дрона пострадал водитель грузовика Политика, 01 фев, 22:49
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лариса Долина сняла квартиру Общество, 01 фев, 22:46
США дали понять Ирану, что готовы к встрече для обсуждения сделки Политика, 01 фев, 22:33
Кучерова признали лучшим игроком января в НХЛ Спорт, 01 фев, 22:30
Жителей Московского региона предупредили о 26-градусном морозе ночью Город, 01 фев, 22:13
Восстановившийся после травмы Сафонов снова попал в стартовый состав ПСЖ Спорт, 01 фев, 22:13
Лучший бомбардир России на ЧМ-2018 стал играть за клуб блогера в розыске Спорт, 01 фев, 22:08
Фигурист Михаил Коляда стал отцом Спорт, 01 фев, 21:56