Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ираке убит брат основателя движения "Ансар аль-Ислам"

В иракском г.Мосул во время столкновений между иракскими силами безопасности и повстанческими отрядами убит брат основателя курдской исламистской организации "Ансар аль-Ислам".
В Ираке убит брат основателя движения "Ансар аль-Ислам"

Как сообщил представитель местных властей Хазем Далауи, "брат основателя "Ансар аль-Ислам" муллы Крекара Халед Сидо был убит в перестрелке в одном из городских кварталов", передает AFP. В автомобиле, принадлежащем убитому, обнаружено большое количество оружия.

Движение "Ансар-аль-Ислам" является одной из группировок, поддерживающих наиболее тесные отношения с "Аль-Кайедой" и действует, в основном, в горных районах северного Ирака. По информации властей США, группировка располагала несколькими лагерями по подготовке террористов, расположенными на севере страны. В октябре 2003г. руководители американского командования заявляли, что "Ансар-аль-Ислам" является основной террористической организацией, с которой США ведут борьбу на территории Ирака.

Кроме того, сегодня американские и иракские военные в ходе совместной операции в г.Киркук на севере Ирака задержали шесть членов вооруженной курдской группировки "Ансар аль-Ислам". Задержанные - один курд и пятеро иракских арабов - подозреваются в организации серии нападений на представителей иракских властей на севере страны.

Жертвой одной из таких атак стал глава службы безопасности государственной нефтяной компании Northern Oil Company и двоюродный брат лидера одной из ведущих курдских политических партий Гази Талабани, по сообщению АР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09