Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Казахский художник привел поросенка "Протона" в консульство РФ

Казахский художник привел раскрашенного в триколор поросенка к зданию генерального консульства РФ в Уральске, выразив таким образом протест против "империалистической политики" России по отношению к соседям. Об этом пишет "Уральская неделя".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

По замыслу независимого художника Асхата Ахмедьярова, поросенок должен был символизировать российскую ракету-носитель "Протон-М", потерпевшую крушение при запуске 2 июля.

"Хотели российские власти запустить ракету, но получилось, что запустили свинью", - сказал художник в казахской шапке на голове, облаченный в защитный костюм белого цвета, и потащил поросенка на поводке к крыльцу здания консульства.

При этом он отметил, что любит культуру России и воспитан в лучших традициях русской классики и авангарда.

Представители консульства на эту акцию никак не отреагировали: из здания никто не вышел. Охранники не пустили организатора акции в здание и отказались принимать свинью.

Издание пишет, что поросенок визжал, привлекая внимание прохожих, а потом и вовсе нагадил на ступенях здания консульства. "Посмотрите, что творится! Торай-Протон, что ты делаешь? Ты же поступаешь по-свински", - выговаривал автор акции, подметая за свиньей ("торай" в переводе с казахского означает "поросенок". - Примеч.РБК).

Акция продлилась около 10 минут, после чего художника и одного местного активиста забрали сотрудники правоохранительных органов.

Ранее местные СМИ сообщали, что после аварии жители Байконура остались без продуктов питания, в городе закрыты все продовольственные магазины и не работает общественный транспорт. Причем официальной причины возникшей проблемы не называлось.

"Так и будет продолжаться? Живем в страхе. Как что-то взлетает, так боимся: полетит или снова взорвется", - рассказал в эфире житель Байконура.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00