Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев отчитал губернаторов, сэкономивших на землетрясениях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев остался недоволен тем, как исполняется федеральная целевая программа (ФЦП) по повышению сейсмоустойчивости жилых домов и других строений. Выступая на соответствующем совещании в Петропавловске-Камчатском, он раскритиковал губернаторов за то, что они не выбирают средства, предусмотренные на эту программу федеральным бюджетом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава кабмина выразил надежду, что продленная до 2018г. программа будет исполнена по всем целевым показателям, а регионы используют ее максимально эффективно. "Надо деньги ценить, а эту программу использовать на всю катушку", - заявил он, обращаясь к губернаторам.

Д.Медведева, в частности, неприятно удивил тот факт, что на Камчатке деньги ФЦП не были раскассированы. "Это просто бардак! Самое опасное место - и деньги не тратятся", - возмутился он.

"Обращаю персональное внимание всех присутствующих здесь губернаторов и отсутствующих губернаторов, получающих финансирование по этой программе: не нужно денег - поднимите руку, скажите, мы вам денег не дадим, тогда и вас из этой программы вычеркнем", - предложил Д.Медведев, добавив, что при таком раскладе губернаторы будут нести личную ответственность в случае стихийного бедствия.

Кроме того, глава правительства поддержал строительство новых домов, а не сейсмоукрепление старых. "Не надо тратить деньги на усиление тех объектов, которые все равно придется через пять лет сломать, в которых жить невозможно и войти противно. Оттого что они сверху усиливаются какими-то конструкциями, жизнь лучше не становится. При прочих равных, я считаю, что гораздо важнее строить новые здания", – заявил Д.Медведев. По его словам, в сейсмоопасных регионах резонно возводить малоэтажное жилье по типовым проектам.

Утвердив программу по сейсмозащите, премьер немедленно написал об этом в Twitter, заодно выложив сделанную им фотографию одной из камчатских сопок.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:23
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43