Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев отчитал губернаторов, сэкономивших на землетрясениях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев остался недоволен тем, как исполняется федеральная целевая программа (ФЦП) по повышению сейсмоустойчивости жилых домов и других строений. Выступая на соответствующем совещании в Петропавловске-Камчатском, он раскритиковал губернаторов за то, что они не выбирают средства, предусмотренные на эту программу федеральным бюджетом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава кабмина выразил надежду, что продленная до 2018г. программа будет исполнена по всем целевым показателям, а регионы используют ее максимально эффективно. "Надо деньги ценить, а эту программу использовать на всю катушку", - заявил он, обращаясь к губернаторам.

Д.Медведева, в частности, неприятно удивил тот факт, что на Камчатке деньги ФЦП не были раскассированы. "Это просто бардак! Самое опасное место - и деньги не тратятся", - возмутился он.

"Обращаю персональное внимание всех присутствующих здесь губернаторов и отсутствующих губернаторов, получающих финансирование по этой программе: не нужно денег - поднимите руку, скажите, мы вам денег не дадим, тогда и вас из этой программы вычеркнем", - предложил Д.Медведев, добавив, что при таком раскладе губернаторы будут нести личную ответственность в случае стихийного бедствия.

Кроме того, глава правительства поддержал строительство новых домов, а не сейсмоукрепление старых. "Не надо тратить деньги на усиление тех объектов, которые все равно придется через пять лет сломать, в которых жить невозможно и войти противно. Оттого что они сверху усиливаются какими-то конструкциями, жизнь лучше не становится. При прочих равных, я считаю, что гораздо важнее строить новые здания", – заявил Д.Медведев. По его словам, в сейсмоопасных регионах резонно возводить малоэтажное жилье по типовым проектам.

Утвердив программу по сейсмозащите, премьер немедленно написал об этом в Twitter, заодно выложив сделанную им фотографию одной из камчатских сопок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38