Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры из Белоруссии рассказали про репрессии в День независимости

Белорусские блогеры делятся впечатлениями от увиденного в День независимости Беларуси: праздник отметили жестким подавлением "молчаливого протеста" и военным парадом.
Блогеры из Белоруссии рассказали про репрессии в День независимости

Блогер natuzzi_lu рассказал о начале своего Дня независимости: "Воскресенье, 8:30 утра. Лежу в постели с закрытыми глазами, слушаю дождь... Тут звонок в дверь. Резкий, нервный. За ним следующий и следующий. Иду открывать. Менты. Трое. "Закройте створку на балконе! И помните: нельзя ни подходить, ни производить фото или видеосъемку!" Иду закрывать злосчастную створку. А там внизу уже стоят заграждения, и не видать ни одного обычного горожанина. Сплошь менты".

"Типичная картинка из жизни сегодняшней Беларуси: гопники в штатском то строятся в ряд и вытесняют толпу, то винтят кого-то и упаковывают в подъехавший автозак или автобус бордового цвета без номеров. Они не представляются, не показывают никаких документов, с прохожими разговаривают как со скотом, в стиле "пошла отсюда" (женщине средних лет), "иди домой", "сюда нельзя, потому что я сказал нельзя". Был момент, когда они построились цепью и перегородили проход по тротуару под правым домом с башней на привокзальной площади. При этом грубо оттолкнули нескольких стариков, как оказалось, ветеранов. Одна пожилая женщина возмутилась, что даже при немцах такого не было, чтобы запрещали по улице идти, при немцах только ночью нельзя было", - пишет z_hunter.

С особым рвением блогеры обсуждают задержание пришедших на главные городские площади помолчать: "Экономика экономикой, конечно, но бритые мужики, хватающие людей без разбору, вызывают отвращение к режиму, который это допускает", - замечает retooc.

Пользователь z_hunter развивает его мысль: "Такое творится в центре нашего города каждую неделю. Только раньше они были в форме, а теперь в штатском, и от этого все выглядит не как расправа в полицейском государстве, а как бандитская разборка 1990-х".

По информации toxaby, 3 июля впервые против журналистов был применен газ "перцовка".

"В ожидании интересных провокаций, несмотря на дождь, к месту проведения парада подошли любопытные граждане (в том числе и я). Напротив граждан на расстоянии полшага вдоль всего проспекта по обеим сторонам выстроились неприметные товарищи в штатском. Чтобы гражданам не было скучно, среди них также растворили приличное количество неприметных мужчин в костюмах (иногда спортивных), с неприметными наушниками в ухе и неприметными рациями. Не хватало только инвентарных номеров на неприметных черных зонтиках с пометкой "Собственность КГБ Беларуси", - иронизирует mmet.

Многие авторы не удерживаются от сарказма. "Страна, где такси вызывается хлопком в ладоши. Везет, правда, такая машинка по ограниченному числу адресов", - зло шутит pinguin_imp, описывая ситуацию, когда люди в штатском арестовывали людей за аплодисменты.

"Видел почти живой анекдот. Солдаты красили черной краской колеса военной техники перед самым парадом", - проявил наблюдательность aliaksei.

Naviny в своем микроблоге предлагает развеселые фантазии на грустную тему: "Минский зоопарк оштрафован за хлопающих крыльями лебедей. Убил ладошками комара в парке возле резиденции - умер от пули снайпера! КГБ и ОАЦ при содействии Белтелекома будут вырезать из трафика Skype смайлик (clap), изображающий хлопанье в ладоши".

Strangerbel поделился впечатлениями от концерта ко Дню независимости, который был призван отвлечь людей от "молчаливых" акций протеста: "Вечером в субботу гостил у людей, которые живут рядом со стеллой. Погода была унылая, музыка, доносящаяся оттуда - еще более унылая, поэтому мы решили как бы в отместку поискать всякую "дрянь" и врубить ее посильнее".

Блогер lemantar считает, что акция удалась хотя бы потому, что посмотреть на парад и торжественные мероприятия пришло очень мало людей: "Внешне все выглядит, будто парад организован для Лукашенко и его сыновей, кулуарно с потешными войсками, а не для народа. Страх перед собственным народом просто вычерчен этими тонкими полосочками по краю проезжей части. Никто не хлопает! Даже отфильтрованные трибуны боятся, что Евсеев неправильно поймет аплодисменты. Напротив места, где стоит Лукашенко, соорудили странную яркую стену. Я вчера, когда там проезжал, подумал, что это для него подиум, ан нет, похоже, это чтобы не совсем мрачный вид открывался из его ложи, глядеть в пустое поле было бы совсем грустно, опять же картинка для БТ была бы совсем печальная. Возможно, эта стена также играет роль защитной".

А aliaksei совершенно не верит в успех подобных мероприятий: "Революционная школота серьезно верит, что Лукашенко их испугался и не приехал на салют вечером. Или никто не хлопал - несомненно, победа революции. Проигнорили Луку типа. Т.е. дадут похлопать - победа, не дадут - победа тоже. Отсидятся 99% революционеров дома с пивом у телика – победа".

Pulman размышляет о правительственных страхах: "Ночное возложение венков в Минске. Видимо, днем без танков на улице показываться уже боятся. Как правило, все церемонии проводились вечером 4 числа, теперь решили обмануть топтунов, перенеся возложение на день раньше".

"Вчера на привокзальной площади случился мало кем замеченный инцидент. В одном из остановившихся авто играла музыка. Звучала песня Цоя "Мы ждем перемен". И это показалось гоп-менту крамолой и участием в акции протеста. Он стал ломиться в авто, требовать открыть и сдаться на милость другого милого авто - автозака. Водитель надавил на газ", - описал абсурдную ситуацию senseisekai.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео Общество, 13:56
Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков Общество, 13:55
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Спорт, 13:54
Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС Политика, 13:52
Гайд по онбордингу: как интегрировать новичков в коллектив Pro, 13:50
Умный поиск: как ЦианGPT помогает искать недвижимость Тренды, 13:50
Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» с Украиной Политика, 13:48