Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пентагон отчитался о боевых действиях в Ираке

Министерство обороны США обнародовало доклад о прошлогодних боевых действиях в Ираке. Из доклада, составленного тремя офицерами армии США, следует, что война оказалась гораздо короче, чем ожидали даже оптимисты: с того дня, как американские войска пересекли кувейтскую границу, и до падения Багдада прошло всего около трех недель. При этом в докладе отмечается, что войскам хронически не хватало провианта, воды и боеприпасов. Они почти не получали запчастей для танков и БМП. Рации часто отказывали.
Пентагон отчитался о боевых действиях в Ираке

Напомним, полгода назад разогрелся крупный скандал с компаниями-поставщиками американской армии. Их обвиняли в том, что они предоставляли завышенные счета – в большей степени на продовольствие. В качестве основания для этого они ссылались на то, что в районе боевых действий численность войск неконтролируемо растет (тогда как логичнее было бы представить, что имеет место обратный процесс). В частности, представители компаний говорили о том, что военным приходится давать двойные порции, на что тоже расчета при заключении контрактов не было. Поставкой провианта в Ирак, а также топлива занимались компания Halliburton, принадлежащая вице-президенту США Д.Чейни и ее подразделение Kellogg Brown & Root. По условиям контракта, Halliburton должна была обеспечивать армейский контингент в Ираке продовольствием и жильем, а также предоставлять военным прачечные и почтовые услуги.

В докладе еще говорится, что накануне войны американские эксперты по психологическим операциям сбросили на Ирак сотни тысяч листовок, но составлены они были настолько непродуманно, что вызывали у солдат противника недоумение. Разведданные о неприятеле были так скудны, что американцы часто воевали вслепую. Войска рвались вперед с такой скоростью, что командиры не высылали вперед разведывательных подразделений, отмечается в докладе.

Из доклада Пентагона также следует, что главная заслуга в том, что война кончилась так быстро, принадлежит полковнику третьей дивизии Дэвиду Перкинсу, который приказал своим танкам прорваться в центр Багдада, после чего оборона города развалилась. Первоначальный план предусматривал, что американцы будут брать город по районам, и что его удастся захватить лишь после нескольких недель уличных боев. В докладе отмечается, что если бы подъезды к городу были разрушены или блокированы его защитниками, битва за Багдад продлилась бы несколько недель. Но Саддам Хусейн оставил дороги открытыми. Как рассказывали потом иракские командиры, он рассчитывал, что его войска остановят американцев к югу от города, и дороги понадобятся ему самому для переброски подкреплений.

Кстати, можно отметить, что с 1 мая 2003г., когда президент США Джордж Буш объявил о завершении активной фазы военной операции, в Ираке погибли 720 американских военных, в том числе 527 - в результате "вражеского огня" – и это большая часть погибших. Согласно последним данным, общее число погибших с начала войны в Ираке равняется 858 американских военнослужащих. Из них жертвами так называемого "вражеского огня" стали 636 солдат, 222 человека погибли в результате инцидентов, не связанных с нападениями иракских боевиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30