У Парка Горького в Москве сменился директор

Новым директором парка назначена руководитель музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Предыдущий директор Елена Лупина освобождена от должности по состоянию здоровья, она руководила парком с 2022 года

Владимир Вяткин / РИА Новости

Елизавета Фокина (Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости)

Входит в сюжет
В этой статье

Новым директором Парка Горького в Москве назначена Елизавета Фокина, которая также возглавляет музей-заповедник «Царицыно», сообщила пресс-служба парка в телеграм-канале.

«Департамент культуры удовлетворил просьбу Елены Лупиной, руководившей Парком Горького с апреля 2022 года, об освобождении от должности по состоянию здоровья», — говорится в сообщении департамента культуры Москвы в телеграм-канале.

Пресс-служба сообщила, что в должности директора Фокина продолжит работу по масштабному обновлению и развитию парка. Она продолжит управлять и музеем-заповедником «Царицыно», которым руководит с апреля 2016 года.

РБК обратился за комментарием к Елизавете Фокиной, Елене Лупиной, в департамент культуры Москвы.

Фокина — лауреат премии «Менеджер года», награждена дипломом за сохранение культурного наследия, имеет благодарности мэра Москвы. Под ее руководством посещаемость музея «Царицыно» выросла почти в 4,5 раза, а парка — с 5 до 12,5 млн человек в год, отметили в пресс-службе департамента культуры Москвы, передает ТАСС.

В пресс-службе Парка Горького добавили, что за годы руководства Лупиной в парке сформировалась «новая культурная экосистема». Ключевыми проектами стали фестивали «Горький+» и «НЕБО». Также в пресс-службе отметили завершение первого этапа благоустройства парка, стартовавшего в 2024 году, и превращение галереи парка в площадку для выставок современных художников. Проекты под руководством Лупиной были удостоены ряда профессиональных наград, включая «Серебряный Меркурий» и Russian Event Awards.

Елена Лупина окончила Высшую школу управления в сфере культуры и в 2025 году защитила диссертацию в Московском государственном институте культуры.

«Парк вообще — это же про молодежь. Не только про молодость физическую, но и про молодость души, движение, драйв, про то, что рождаются новые смыслы. Фестивали — такая квинтэссенция как раз всех перечисленных качеств», — сказала Лупина в интервью в августе 2025 года.

В Департаменте культуры Москвы РБК позже также подтвердили назначение Фокиной.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».