Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ждать ли третью волну COVID, смена лидера по дивидендам. Главное за ночь

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев о рисках третьей волны COVID и «Спутнике V», что бизнес думает об обвинениях в жадности, Роман Протасевич в эфире госканала Белоруссии, нефтегазовые компании больше не лидеры по дивидендам — в обзоре РБК
Ждать ли третью волну COVID, смена лидера по дивидендам. Главное за ночь

Интервью главы РФПИ Кирилла Дмитриева

Самый большой риск развития новой волны пандемии коронавирусной инфекции связан с активными мутациями вызывающего заболевание вируса, сказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью РБК. Больше всего при этом рискуют страны, где мало кто сделал прививку от COVID-19.

  • Если мутации SARS-CoV-2 будут активно происходить в дальних уголках планеты, где сейчас нет вакцины, то вирус вернется и в богатые страны, поэтому важно работать над тем, чтобы доступ к вакцине был во всем мире, считает Дмитриев.
  • Глава РФПИ также рассказал, что помогло вакцине «Спутник V» добиться регистрации в десятках стран, как продвигаются совместные испытания AstraZeneca и «Спутника V», о проблемах ПЦР-индустрии и о том, какую доходность принесли инвестиции в препараты от COVID-19. Читайте об этом в полной версии его интервью.

Глава РФПИ — РБК: «Прогноз, что мир в 2021-м победит ковид, не сбывается»
Бизнес
Кирилл Дмитриев

Белорусский госканал опубликовал новое видео с Протасевичем

Вечером 3 июня в эфире белорусского государственного телеканала ОНТ показали видео с Романом Протасевичем, бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta.

  • Протасевич заявил, что осознавал, что сообщения, которые он публиковал, были призывами к массовым беспорядкам в Белоруссии. Он также сказал, что хочет исправить все свои ошибки. Поездка в Донбасс, по его словам, была «главной ошибкой» его жизни, и он больше никогда не хочет «лезть в политику».
  • Протасевич рассказал, что Telegram-каналы поддерживают Светлану Тихановскую, потому что живут на гранты, а канал Nexta сначала жил за счет рекламы, а затем стал получать финансирование из России. В числе спонсоров он назвал некую российскую компанию, которая «связана с Уралом и горной добычей, принадлежит крупному олигарху и конкуренту предпринимателя Михаила Гуцериева».
  • Отец Романа Протасевича Дмитрий уверен, что его сына заставили признать вину по делу об организации массовых акций в интервью госканалу ОНТ. По мнению Протасевича, его сына запугивали, пытали, оказывали психологическое насилие, могли шантажировать угрозой жизни или тем, что в соседней камере может сидеть его девушка, гражданка России Софья Сапега.

Что бизнес думает об обвинениях в жадности

Одной из причин роста цен власти называли жадность бизнеса. РБК спросил предпринимателей, топ-менеджеров и чиновников на Петербургском международном экономическом форуме, согласны ли они с таким утверждением.

  • На вопрос РБК отвечали президент «Мираторга» Виктор Линник, вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун, глава Минцифры Максут Шадаев, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, глава ВТБ Андрей Костин и многие другие.

Читайте в материале РБК:

«Это не сверхдоходы — это рынок»: предприниматели — о жадности бизнеса
Бизнес

Нефтегазовые компании потеряли лидерство по объему дивидендов в России

Нефтегазовые компании перестали лидировать по дивидендным выплатам среди публичных компаний: в 2020 году доля этого сектора в общем объеме вознаграждения акционерам упала с 51 до 33%, следует из обзора инвестиционной компании ITI Capital (есть у РБК). Она анализировала отчеты 50 крупнейших российских компаний с листингом на Московской бирже, на которые приходится 90% всего объема публичных дивидендных выплат в России.

  • Паритета с ТЭК по доле выплаченных дивидендов (33%) достигли металлургические компании, а игроки финансового сектора за год нарастили долю с 13 до 18%.
  • Нефтегазовые компании снизили вознаграждение для своих акционеров во многом из-за падения цен на нефть и последующего сокращения прибыли. Аналитики ITI Capital считают, что все секторы, которые пострадали из-за пандемии и были вынуждены сократить дивиденды, в 2021 году вернутся к большим выплатам, чтобы привлечь инвесторов.

Сборная России проиграла Канаде на ЧМ по хоккею

Сборная России уступила в четвертьфинале команде Канады со счетом 1:2 в овертайме и завершила выступление на чемпионате мира по хоккею, где считалась главным фаворитом.

  • Сборная России проиграла команде Канады в рамках чемпионатов мира четвертый матч подряд.
  • Некоторые игроки российской сборной находились не в лучшем физическом состоянии в ходе чемпионата мира, объяснил главный тренер национальной команды Валерий Брагин.

Четыре поражения за 10 лет. Как Россия вновь проиграла Канаде на ЧМ
Спорт
Фото:пресс-служба ФХР

Байден запретил американцам покупать акции китайских компаний

Президент США Джо Байден подписал указ, расширивший черный список китайских компаний для американских инвесторов. В компании, которые «подрывают безопасность» Соединенных Штатов, запрещено инвестировать как частным, так и юридическим лицам. Запрет вступает в силу 2 августа 2021 года.

  • В список вошли 59 организаций, связанных, по мнению Вашингтона, с военно-промышленным комплексом КНР. В их числе — Huawei, China Mobile Communications Group Co., Ltd., China Telecommunications Corporation и другие коммуникационные предприятия. В перечень также попали Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC), Китайская государственная военно-промышленная компания (CASIC), Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация (CNOOC).
  • Указ Байдена дополнил распоряжение бывшего президента США Дональда Трампа. Подобные санкции предусмотрены законом 1999 года, который обязывает Пентагон составлять каталог компаний, принадлежащих китайским военным или контролируемых ими. Так, Huawei была внесена в этот каталог еще в 2019 году.

Что еще произошло:

  • В Госдуму внесли поправки об обязательном контроле денежных переводов из ряда стран в Россию вне зависимости от суммы. Перечня этих стран пока нет, его планируют сделать закрытым и предоставить только банкам.
  • Новогодние праздники в 2022 году продлятся десять дней, с 31 декабря по 9 января. Длинными будут и майские — и на первые, и на вторые россияне будут отдыхать по четыре дня, заявил глава Минтруда Андрей Котяков.
  • Вице-премьер Александр Новак считает, что цены на бензин на АЗС сейчас растут в пределах инфляции. Он также заявил, что на следующей неделе проведет совещание по ситуации на оптовом рынке топлива.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14