Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Р.Кадыров призвал чеченцев честно сдавать ЕГЭ

Глава Чечни Рамзан Кадыров предостерег выпускников республики от махинаций с ЕГЭ. Об этом он написал на своей странице в Instagram.
Фото: РБК
Фото: РБК

"До начала ЕГЭ я строго предупредил всех, что буду жестко контролировать соблюдение законности и прозрачности", - заявил Р.Кадыров.

При этом он отметил, что республике не нужны "дутые показатели и безграмотные выпускники с высокими баллами".

По словам Р.Кадырова, в республике были выявлены два случая махинаций при сдаче экзамена.

"Виновные установлены. Это учительница и сотрудник полиции. Ими занимаются соответствующие органы. На совещании сегодня я еще раз потребовал строгого соблюдения закона и справедливого подхода", - заключил глава Чечни.

Тем временем в торговле ответами были уличены учителя и директора школ еще нескольких кавказских республик. Как рассказала журналистам замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина, в связи с этим на горячую линию ОП вчера поступили десятки жалоб из республик Северного Кавказа, в основном из Дагестана, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

"Люди рассказывают, что экзамен превратился в платный, при этом никто особенно не скрывается. И директора школ, и учителя собирают с детей деньги еще за несколько дней до экзамена - от 20 тыс. до 100 тыс. руб. за один предмет, в зависимости от его значимости и количества баллов", - рассказала "Коммерсанту" представитель Общественной палаты.

В этом году проблемы с проведением ЕГЭ возникли и в других регионах России, заявил глава Российского студенческого союза, член общественного совета при Минобрнауки Артем Хромов.

"Сегодня абитуриенты и в Москве, и в Твери, и в Нижнем Новгороде, и в Казани подтвердили, что они решали именно те экзаменационные материалы, которые есть у нас. Очевидно, нас можно упрекнуть в том, что мы не сдали свои источники правоохранительным органам. Но мы хотели доказать, что есть провалы в организации ЕГЭ, с которыми надо бороться системно", - отметил он.

При этом на прошлой неделе чиновники из Рособрнадзора, напротив, выступили с призывом к СМИ не преувеличивать масштабы проблем, возникших при проведении госэкзаменов. Интересно, что при этом министр образования Дмитрий Ливанов признал факт многочисленных проблем с ЕГЭ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00