Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Троицкий: Российской эстраде с талантом Эдуарда Хиля не поравняться

Родным и близким Эдуарда Хиля продолжают выражать соболезнования деятели искусства и политики. Музыкальный критик Артемий Троицкий в воспоминаниях о народном артисте настоял, что современной российской эстраде с талантом Э.Хиля уже не поравняться.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эдуард Хиль был, несомненно, замечательным и уникальным певцом. Человек он был прекрасный, я имел счастье знать его лично. Надо сказать, что это был очень открытый, бескорыстный, очень забавный человек, с прекрасным чувством юмора, немного эксцентричный. Кроме того, он был превосходным вокалистом, его просто невозможно сравнить даже с теми нашими певцами, которые звенят в настоящее время", - отметил А.Троицкий.

О даровании ушедшего из жизни артиста в эфире радио "Комсомольская правда" высказался Иосиф Кобзон, который уверен, что почетное место Э.Хиля в истории музыки рядом с Муслимом Магомаевым.

"Он был замечательным, талантливым, скромным человеком, который спел много хороших песен. В начале 90-х годов, почувствовав невостребованность в духовном жанре, Эдик уехал в Париж, чтобы как-то прокормиться, продержаться и надолго исчез из эфира, из нашей жизни. Потом, когда он вернулся, уже сложно было войти… Стал мало работать, наверное, очень сильно переживал по этому поводу. Это все отразилось и на его здоровье, и на том, что произошло".

И.Кобзон подчеркнул, что друзья из российского шоу-бизнеса слишком поздно узнали об инсульте - помочь было уже невозможно. Причиной скорой смерти после госпитализации он назвал и выбор клиники: вместо районной больницы, по его мнению, везти Э.Хиля нужно было в элитный медцентр.

По словам медиков отделения анестезиологии и реаниматологии петербургского Института имени А.Л.Поленова, с самого начала заболевания у Э.Хиля были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению функционирования всего организма. У 77-летнего певца были атрофированы все мышцы и внутренние органы, он находился на искусственной вентиляции легких, были отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, свертывающей системы крови.

Э.Хиль скончался сегодня в 01:35 мск от остановки сердца, реаниматологи боролись за жизнь народного артиста три часа. До 78 лет он не дожил двух месяцев.

Соболезнования семье скончавшегося певца выразил и президент Владимир Путин.

"Искренне разделяю горе, постигшее вашу семью, скорбь всех поклонников таланта Эдуарда Анатольевича Хиля – щедро одаренного, удивительно светлого, позитивного человека. С его именем связана целая эпоха в истории отечественного музыкального искусства. Эдуарда Анатольевича отличало необыкновенное обаяние и лиричность, ему никогда не изменяли профессиональное мастерство, вокальная культура и творческий вкус. Многие исполненные им песни вошли в золотой фонд российской эстрады", - говорится в телеграмме из Кремля.

Весь день петербуржцы несут цветы к Институту нейрохирургии и знаменитому толстовскому дому на улице Рубинштейна. Стоит отметить, что свои первые цветы певец получил ровно полвека назад.

В 1962г. Э.Хиля представил на эстраде Леонид Утесов, а спустя семь лет артист вошел в жюри конкурса, на котором выступали Лев Лещенко и ансамбль "Песняры". Э.Хиля звали в Москву, однако он предпочел Северную столицу. В 1974г. получил звание народного артиста РСФСР. Первый исполнитель песен "Лесорубы" и "Лунный камень" Аркадия Островского, "О друге", "Голубые города", "А люди уходят в море" Андрея Петрова.

В последние годы Э.Хиль стал известен всему миру благодаря песне, которую он впервые исполнил 50 лет назад "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой", в которой нет ни единого слова. В США песня получила название Trololo, а самого Хиля стали называть Мистер Трололо.

Э.Хиль рассказывал, что о своей неожиданной славе за границей узнал от собственного внука. Он был ошарашен этой новостью, но отреагировал на нее положительно. "Все это очень хорошо. Я теперь хочу выступать не под именем Эдуарда Хиля, а под псевдонимом Трололомэн. По крайне мере, рассматриваю этот вопрос", - шутил певец, которого с этого момента стали активно звать в клубы Москвы и Санкт-Петербурга и вновь приглашать на телевидение.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18