Жительница Ростова-на-Дону была задержана 23 августа 2014 года в аэропорту Хошимина. Местная полиция нашла в ее чемодане 2,78 кг кокаина. О том, что девушку, которой на момент задержания было 28 лет, отправили во вьетнамскую тюрьму, ее семья узнала только спустя две недели.
Родственники россиянки тогда рассказали, что последний год перед задержанием она жила в Таиланде, где работала экскурсоводом. Сама Дапирка утверждала, что о наркотиках ничего не знала, а чемодан, в котором нашли кокаин, ей подарил друг, нигериец.
Согласно вьетнамскому законодательству хранение и приобретение кокаина и героина (в количестве более 100 г) карается пожизненным заключением. Уголовный кодекс страны был изменен летом 2016 года, до этого максимальным наказанием за такое преступление была смертная казнь.
В 2013 году жителя Владивостока, работавшего гидом в странах Юго-Восточной Азии, задержали за попытку перевезти несколько килограммов марихуаны из Лаоса во Вьетнам. Местные правоохранительные органы экстрадировали его в Россию, где до этого мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Как сообщал портал «Восток Медиа», в октябре 2016 года суд приговорил россиянина к 3,5 года лишения свободы за преступление, совершенное на территории Вьетнама.
В марте 2015 года муниципальный суд Пномпеня (Камбоджа) приговорил к 28 годам тюрьмы россиянку Елизавету Максимову. По данным «РИА Новости», в апреле 2014 года она ввезла в страну 5 кг растворенного кокаина. Сама девушка не признавала себя виновной и утверждала, что бутылки с наркотиками принадлежали ее другу, гражданину Нигерии.
В апреле 2015 года в аэропорту острова Пхукет в Таиланде была задержана россиянка Диана Батищева. В ее багаже нашли нераспечатанные косметические средства, в составе которых был кокаин. В таиландском суде Батищева и ее защита смогли доказать, что наркотики были подложены родственниками нигерийского жениха россиянки. В 2016 году она вернулась на родину.
В ноябре 2016 года суд Хошимина приговорил 25-летнего гражданина России Александра Савина к 18 годам тюрьмы за перевозку наркотиков. Как сообщал ТАСС, его задержали в ноябре 2015 года в аэропорту Таншоннят. В багаже Савина нашли около 300 г героина, расфасованного по пакетам, которые были вшиты в одежду. Россиянин заявлял, что не знал о содержимом багажа и что за перевозку вещей ему заплатили $1 тыс.
Авторы
Маргарита Девяткина, Мария Кокорева, Екатерина Костина