Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

И.Левитин: Говорить о причинах авиакатастрофы в Сочи пока рано

Комиссия, которая работает на месте катастрофы аэробуса А-320, пока не располагает рабочими версиями причин падения лайнера. Это признал министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает радиостанция "Эхо Москвы".
И.Левитин: Говорить о причинах авиакатастрофы в Сочи пока рано

Сейчас дно Черного моря в районе трагедии обследуют специалисты МЧС РФ. Как сообщили РБК в пресс-службе МЧС России, в настоящее время идет работа по поиску основной части самолета, кроме этого проводится идентификация уже обнаруженных фрагментов лайнера.

На место падения самолета прилетели и французские специалисты из компании Airbus. Помимо этого, завершился монтаж гидролокационного оборудования и глубоководных аппаратов. Всего же, по данным МЧС, в работе на месте крушения самолета задействовано 590 человек, из которых 177 специалистов МЧС, 18 морских судов и 11 катеров.

В ближайшие часы поисковые работы будут проходить по двум направлениям. Как сообщил журналистам заместитель начальника департамента оперативного управления МЧС России Андрей Легошин, ряд специалистов сосредоточат усилия в зоне "пятна", где собираются остатки самолета, личные вещи пассажиров; остальные специалисты займутся исследованием дна моря.

Для поиска основной части самолета уже работает специальный локатор, способный просвечивать толщу воды на расстоянии до 1 км. После обнаружения фюзеляжа будут задействованы специальные роботы.

По последним данным спасателей, из воды извлечены тела 47 пассажиров, 11 из которых уже опознаны. В то же время в прокуратуре Краснодарского края сообщают, что извлечены тела 48 погибших, 20 из которых опознаны, в том числе одна стюардесса.

В районе происшествия работает следственная бригада Генпрокуратуры РФ под руководством начальника управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Владимира Лысейко. На месте катастрофы также находятся заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, прокурор Краснодарского края Сергей Еремин, руководители ГУВД края, ГУ по делам ГО и ЧС по краю, УФСБ по Краснодарскому краю.

Самолет А320 авиакомпании "Армавиа", выполнявший рейс У 8967 Ереван-Сочи, потерпел катастрофу накануне около 2:15 мск при посадке в аэропорту Адлера. Аэробус упал в Черное море на расстоянии 5-6 км от берега. На его борту находились 113 человек, из них 6 детей (в том числе один грудной ребенок) и 8 членов экипажа.

Среди пассажиров - 26 граждан России и одна гражданка Украины, остальные - граждане Армении. По предварительным данным, все находившиеся на борту самолета погибли.

По факту катастрофы прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сегодня стало известно, что дальнейшее расследование дела будет передано в Генеральную прокуратуру РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00