Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

За издевательства над пленными наказаны офицеры армии США

Строгие взыскания за издевательства над иракскими заключенными в тюрьме Абу Граиб под Багдадом получили шесть старших офицеров американской армии. Еще один военнослужащий получил менее строгое взыскание. Все семь офицеров подали апелляции на решения командования.
За издевательства над пленными наказаны офицеры армии США

Результатом взысканий может стать исключение офицеров из рядов армии США. Наказания были наложены еще месяц назад, но стали достоянием общественности лишь сейчас, сообщает Би-би-си. В отношении еще шестерых солдат ведется расследование. Они арестованы, и им предъявлены обвинения уголовного характера.

Факты издевательства имели место, как предполагается, в ноябре или декабре 2003г. Речь идет, как минимум, о 20 иракских заключенных.

Вместе с тем Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США проводит расследование по факту смерти иракского заключенного в тюрьме Абу Граиб под Багдадом, в допросах которого принимали участие сотрудники ЦРУ. Об этом сообщил на условии анонимности высокопоставленный представитель разведуправления США, передает Reuters. При этом источник в ЦРУ отметил, что не располагает данными о причастности сотрудников ведомства к издевательствам над иракскими пленными.

По словам представителя американской разведки, сотрудники ЦРУ не принимали активного участия в допросах заключенных, поскольку "в тюрьме Абу Граиб мало тех, кто действительно представляет интерес для ЦРУ". "Я не знаю ничего, что связывало бы нас с этими ужасными снимками", - сказал источник, говоря о фотографиях, опубликованных британским изданием Daily Mirror. На этих снимках запечатлены пытки и другие акты насилия, совершенные военнослужащими коалиции в отношении иракских заключенных.

В свою очередь Дж.Карпински заявила, что высшее военное руководство США в Ираке должно разделить ответственность за издевательства над иракскими заключенными. Бригадный генерал Дженис Карпински, которая до недавнего времени курировала тюрьму Абу Граиб, в которой, как стало известно, американские и британские военные издевались над пленными заявила об этом в эфире одной из программ телеканала АВС.

По словам Дж.Карпински, ответственность за происходившее в тюрьме Абу Граиб должен взять на себя, в частности, командующий вооруженными силами США в Ираке генерал Рикардо Санчес. При этом Дж.Карпински не уточнила, какие меры взыскания, по ее мнению, должны быть применены к высшим военным чинам США в Ираке.

Д.Карпински утверждает, что не знала о злоупотреблениях подчиненных. Более того, бригадный генерал заявила, что была шокирована, когда увидела фотографии, на которых запечатлены пытки и другие акты насилия в отношении иракских заключенных, передает Reuters.

В свою очередь ООН считает необходимым создать независимую группу для оценки действий американских войск во время продолжавшейся около месяца осады иракского города Эль-Фаллуджа. Специальный докладчик ООН по правам человека Пол Хант в своем докладе указал на трудности получения достоверной информации о реальном положении гражданского населения в этом городе.

При этом, как отметил правозащитник, существуют свидетельства того, что американские войска в Ираке "виновны в серьезных нарушениях международного гуманитарного права и законодательства в области прав человека".

По некоторым данным, за время осады Эль-Фаллуджи погибли 750 иракцев, 90% из которых - мирные жители, передает Reuters.

А между тем стало известно, что в результате нападения неизвестных на западе Ирака погиб американский морской пехотинец. Инцидент произошел в провинции Эль-Анбар. Именно в этой провинции находятся города Эр-Рамади и Эль-Фаллуджа, где иракские повстанцы оказывают коалиционным войскам наиболее упорное сопротивление. Подробности происшествия представители коалиционного командования не сообщают.

Еще одно нападение на американские войска совершено накануне в Багдаде. В результате один военнослужащий погиб, двое получили ранения. С учетом последних потерь число американских солдат, погибших в Ираке с начала апреля, достигло 153 человек. Всего же за время нынешней иракской кампании ее жертвами стали, по меньшей мере, 755 военнослужащих армии США, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02