Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Биржевые манипуляции: почему растут цены на бензин

Рост цен на нефтепродукты в последние месяцы вызвал пристальное внимание правительства и регулирующих органов. В итоге розничные цены удалось снизить в ручном режиме. Однако проблема справедливого ценообразования на рынке топлива никуда не делась: биржевые механизмы, развитие которых государство активно поддерживало, оказались не столь эффективны, как задумывалось, пишет журнал "Компания".
Биржевые манипуляции: почему растут цены на бензин

В России биржевая торговля нефтепродуктами началась недавно, но совершенно не повлияла на тенденцию: цены как росли, так и растут. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поверила объяснениям нефтяников об объективности такого роста и начала проверки, обвинив игроков в махинациях на рынке. Последним нужно до конца недели оправдаться перед ФАС, иначе будет принято решение о возбуждении административных дел.

Участники рынка признают, что биржевая торговля нефтепродуктами – прекрасный механизм, лучше которого в мире пока еще не придумали, но злоупотребления и махинации отдельных участников рынка резко снизили его эффективность. Несмотря на неразговорчивость участников рынка на этот счет, журналу "Ко" удалось выяснить механизмы манипулирования ценами на бирже.

Нефтяники и посредники традиционно пользуются устоявшимися связями, поскольку работать так надежней и менее хлопотно, поясняет замдиректора департамента торговли и продаж по работе с акциями UFS Investment Company Алексей Козлов. "Подобный стиль работы переносится и на биржу. Покупатель и продавец договариваются о сделке вне торговой системы, а затем одновременно вводят встречные заявки, которые моментально удовлетворяются". Таким образом, сторонние фирмы даже не успевают сообразить, что происходит, а тем более поучаствовать в торгах за "лот".

Вторая лазейка, активно используемая недобросовестными продавцами, – непредсказуемость предложения. До последнего времени "чужих" отсекали от торгов, выставляя заявки на продажу только в последний момент. Частично эту "серую" зону удалось закрыть после того, как биржа потребовала от участников торговли оповещения о выставляемых объемах товара за три дня до проведения торгов, однако вопрос о равномерном распределении объема в течение месяца пока не урегулирован.

Продавец может выставить на торги сразу большой объем, и "сторонняя" компания попросту не успеет подготовить достаточный для покупки объем денежного обеспечения. Фактически складывается ситуация, когда какой-то поставщик продает весь объем своих нефтепродуктов на бирже за один раз, а следующего предложения можно ждать сколь угодно долго. Причем покупателем, как правило, выступает фирма, заранее, еще до официального объявления, знавшая о тех объемах, которые будут выставлены на продажу.

Ужесточение регулирования и усиление контроля за биржевыми площадками – знакомые рецепты, предлагаемые ФАС для решения нынешних проблем. Служба не хочет прибегать к госрегулированию цен, поскольку оно порой еще менее эффективно. Участники рынка солидарны с регулятором: простой отказ от биржевых механизмов и переход к госрегулированию – это путь в никуда.

Один из способов стимулирования биржевой торговли нефтепродуктами – повышение прозрачности механизмов и увеличение числа игроков. Это должно сократить "серый" рынок и стабилизировать цены. Другой важный фактор – конкуренция площадок. Однако чиновники уже высказывали идею оставить лишь одну биржевую площадку - СПбМТСБ. Между тем подход "должен остаться только один" уже был реализован путем слияния фондовых бирж ММВБ и РТС, что вызвало резкую критику участников рынка, справедливо опасающихся роста стоимости обслуживания и бюрократизации.

Другим выходом может стать срочная торговля на рынке. Фьючерс на нефтепродукты – один из наиболее перспективных инструментов, который сможет существенно повысить эффективность биржевой торговли, согласны все без исключения опрошенные "Ко" эксперты. "Звучит отлично, только как реализовать это предложение, мало кто знает", – рассуждает генеральный директор ООО "Солид –Товарные рынки" Илья Мороз. Однако фьючерсы привлекают слишком много спекулянтов, не имеющих отношения к реальной работе с нефтепродуктами.

Для формирования рыночного, конкурентного рынка нефтепродуктов создания одной только биржи или введения фьючерсов явно недостаточно. Нужно убрать административные барьеры, изменить налоговую систему для стимулирования увеличения глубины переработки нефти и сделать многое другое. Государственное сдерживание цен на АЗС принесет лишь временный эффект, так как цены на международных рынках продолжают расти. Так, бензин на спотовом рынке в конце марта продолжал дорожать, тогда как розничные цены под нажимом ФАС и правительства понизились. Из этого следует, что уже в середине апреля цены на розничных заправках вновь пойдут вверх, заключает издание.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46