Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогосфера выступила против "Письма 55"

Опубликованное вчера письмо деятелей культуры и представителей общественности с обращением в защиту российской судебной системы вызвало широкую дискуссию в блогосфере. Обращение уже успели наречь "Письмом 55".
Блогосфера выступила против "Письма 55"

Большинство блогеров негативно отнеслись к появлению письма. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов написал в своем сетевом дневнике: "Мне, осужденному бессчетное количество раз "грязными" судьями, на основании лжесвидельств покорных милиционеров, отвратительны такие раболепные современники".

Пользователь surok2008 уверен, что дискредитировать суд не может никто, кроме самих судей. "Наши судьи до сих пор ощущают себя частью государственной машины. И даже когда нет конкретных указаний сверху, они занимают сторону "государства", - написал он. Хотя surok2008 также отметил, что есть и исключения - "судьи, которые защищают Закон, но их мало".

Недоумение блогеров вызвал список деятелей, поставивших свои подписи. Пользователь surguchev считает, что "среди подписантов нет ни одного достойного уважения человека".

По заявлению журналиста Ильи Барабанова, ему стало известно о подготовке обращения за две-три недели до появления, однако до его публикации журналисту не удалось получить подтверждение. "Итоговый же текст интересен в первую очередь не смыслом (отсутствующим), а этими 55 фамилиями под ним. Скажу крамольную мысль, но меня этот список даже порадовал. Из него следует, что как бы в АП ни старались, найти достаточное количество адекватных и действительно общественно значимых людей, готовых подписать такую хрень, им уже не удается. Вот и приходится довольствоваться тем, что осталось", - пишет он в своем ЖЖ.

Блогер liberast-rus полагает, что каждый человек волен подписывать письма как за М.Ходорковского, так и против. Однако, проанализировав список, он пришел к выводу, что из 55 человек 12 - "напрямую чекисты и военные", двое открыто занимаются пропагандой, а еще 31 имя liberast-rus и вовсе не слышал. Это люди вроде президента Московского центра глобальных мирокультурных стратегий, председателя правления фонда гуманитарных программ "Творческая цивилизация" или такого "властителя человеческих душ и общественного мнения", как президент Ассоциации юношеских автомобильных школ России.

Аlekswlasow вспомнил, что в России интеллигенция никогда не поддерживала уголовные обвинения. "При царях не было, тогда наоборот случалось - печаловались о явных преступниках, просили смягчения приговора. При Усатом да, бывало - требовали "казнить шпионов и убийц!", но это были коллективные требования, принимавшиеся единогласным голосованием собрания коллектива коммунистов и беспартийных завода, скажем, "Гвоздьзагибмаш". А тут персонально".

Пользователь Сергей Митин не доверяет подобным письмам, так как "цену этим подписям мы уже знаем - сегодня они тут, а завтра автограф отзывается, и "общественные деятели" говорят, что не знают о чем речь".

Адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт в интервью "Радио Свобода" и вовсе заявил, что считает письмо заказным, связав появление обращения с именем заместителя главы администрации президента Владислава Суркова.

"Я полностью согласен с обращением, я разделяю мнение, что наша система довольно часто подвергается давлению с разных сторон - иногда со стороны власти, иногда со стороны общественных организаций, прикормленных корпорацией и получающих гранты в Госдепартаменте США. Это недопустимо. Против этого надо выступать. Судебная система должна быть независимой", - объяснил РБК появление своей подписи публицист, член Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Павел Данили.

Сергей "Африка" Бугаев так мотивировал решение подписать обращение: "Надоело все. Привыкли, что решение суда можно купить. А вот не вышло. И теперь поливают бедного Данилкина грязью. Он, оказывается, сам преступник, обвинительное заключение "списал" и вообще, видимо, пьет кровь христианских младенцев. Хватит морочить голову и прессовать человека. Не нравится решение - идите хоть в Страсбург. Судья должен чувствовать, что принятое им решение уважается. Тогда и жизнь наладится".

Напомним, в письме утверждается, что "дискуссия об обеспеченности независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие". Также в письме сообщается, что судьбы обычных граждан, которые оказались незаконно осуждены или были вынуждены долгое время добиваться справедливости в суде, никого "не интересуют и потому не упоминаются "широкой общественностью" в их борьбе за независимость судебной системы".

Подписи под обращением поставили глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент ТПП Сергей Катырин, главный тренер сборной команды РФ по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк, заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты РФ Тина Канделаки, певец, народный артист РФ Николай Расторгуев и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59