Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава Siemens оштрафован из-за коррупционного скандала

Немецкая прокуратура оштрафовала экс-главу Siemens Хайнриха фон Пирера на волне коррупционного скандала в немецком промышленном концерне. По заявлению обвинителей, причиной штрафа стало то, что Х.фон Пирер нарушил свои обязательства, находясь на посту главы наблюдательного совета Siemens. При этом размер штрафа не уточняется.
Экс-глава Siemens оштрафован из-за коррупционного скандала

Немецкая прокуратура оштрафовала экс-главу Siemens Хайнриха фон Пирера на волне коррупционного скандала в немецком промышленном концерне. По заявлению обвинителей, причиной штрафа стало то, что Х.фон Пирер нарушил свои обязательства, находясь на посту главы наблюдательного совета Siemens. При этом размер штрафа не уточняется.

По словам адвокатов, Х.фон Пирер не будет обжаловать штраф, поскольку хочет "наконец закрыть это дело", передает Associated Press.

В прошлом году экс-глава договорился с Siemens о выплате компании 5 млн евро (6,7 млн долл.) для урегулирования обвинений, выдвинутых против него концерном. Помимо того, сама Siemens ранее уже платила штраф регулирующим органам в Германии и США.

Х.фон Пирер впервые взял на себя "политическую ответственность" за случившееся в Siemens в июне 2008г. В то же время он по-прежнему отвергал обвинения в причастности к коррупционному скандалу. Х.фон Пирер покинул пост главы наблюдательного совета в апреле 2007г., полгода спустя после первых обысков в Siemens.

Немецкий промышленный конгломерат Siemens AG уже долгое время находится в центре коррупционного скандала. Сотрудники Siemens подозреваются в причастности к созданию тайных фондов для подкупа лидеров профсоюзов, а также даче взяток при размещении крупных заказов, в том числе в России, где концерн представлен целым рядом дочерних предприятий. Окружной суд Мюнхена наложил на Siemens штраф на сумму 201 млн евро по одному из серии дел о взятках, практикуемых сотрудниками компании для получения контрактов.

Коррупционный скандал вокруг Siemens привел в 2007г. к "добровольно-принудительной" отставке главы компании Клауса Клайнфельда и назначению новым руководителем концерна Петера Лешера.

Теги
Лента новостей
Звезда «Бумера» Мерзликин развелся с женой спустя 19 лет брака Общество, 12:13
В Курске организуют точки с бесплатным Wi-Fi на случай перебоев со связью Политика, 12:08
Сын бывшего вратаря «Челси» Петра Чеха подписал контракт с «Фулхэмом» Спорт, 12:08
СК завел дело после массового отравления в Дагестане Общество, 12:07
В России впервые более чем за десять лет упали цены на новые автомобили Авто, 12:05
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:59
Почему композитная архитектура — новый инструмент импортозамещения ПО Отрасли, 11:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Племянника Карапетяна доставили в полицию после обысков Политика, 11:56
В Красном море атаковано судно с россиянином на борту Политика, 11:53
TON Foundation начала поиск нового маркетолога после скандала с визой ОАЭ Крипто, 11:52
Голикова назвала максимум и минимум семейной налоговой выплаты Общество, 11:52
Компенсации и штрафы: как в России снижают производственный травматизм Отрасли, 11:51
В Нижнем Тагиле Lexus вылетел с дороги, погибли три человека Общество, 11:44
Что делать с деньгами: четыре тренда инвестирования в 2025 году Инвестиции, 11:43