Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд прекратил дело по иску прокуратуры к Ю.Зурабовой

Истринский городской суд вынес определение, которым прекращается гражданское дело по иску Истринской городской прокуратуры к супруге министра здравоохранения и соцразвития РФ Юлии Зурабовой.
Суд прекратил дело по иску прокуратуры к Ю.Зурабовой

Истринский городской суд вынес определение, которым прекращается гражданское дело по иску Истринской городской прокуратуры к супруге министра здравоохранения и соцразвития РФ Юлии Зурабовой.

Тем самым суд принял отказ прокуратуры от исковых требований. Это связано с тем, что Ю.Зурабовой предлагается изменить режим использования арендованных земель с дачного хозяйства на рекреационные цели.

Напомним, что пять из восьми предоставленных Юлии Зурабовой участков расположены в прибрежной и водоохранной зонах реки Малая Истра. В соответствии с законодательством, в указанных зонах нельзя возводить никаких объектов, кроме тех, которые обеспечивают систему водоснабжения прилегающих населенных пунктов.

В водоохранной зоне строительные работы разрешены только с согласования с территориальными органами Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР) и государственными природоохранными службами. В соответствии с постановлением правительства Московской области от 17 сентября 2004г., для Малой Истры установлены границы прибрежной и водоохранной зон в 35 м и 100 м соответственно. Принадлежащие Ю.Зурабовой земельные участки приобретались у администрации района по балансовой стоимости без согласований с Московско-Окским бассейновым водным управлением ФАВР.

Напомним, 27 января с.г. прокурор Московской области Иван Сыдорук заявил журналистам, что прокуратура считает незаконной выдачу земельных участков. В ходе проверки было установлено, что для ведения дачного хозяйства Ю.Зурабовой выданы в аренду с правом выкупа на 25 лет пять земельных участков общей площадью 41,4 тыс. кв. м. Во исполнение этих договоров аренды и в связи с выкупом Ю.Зурабовой в октябре-ноябре 2003г. указанных земельных участков они были переданы ей в собственность. При этом данные земельные участки находятся в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки Малая Истра, являющейся источником питьевого водоснабжения Москвы, и в соответствии со ст.102 Земельного кодекса РФ отнесены к землям водного фонда.

В связи с этим в августе 2004г. истринский городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями к администрации Истринского района о признании недействительными указанных постановлений главы Истринского района, о признании недействительными указанных договоров аренды, о признании недействительной государственной регистрации права аренды и собственности земельных участков в отношении Ю.Зурабовой и об обязании сторон договоров вернуть полученное по сделке.

Напомним, также, что 13 коттеджей на Истринском водохранилище едва не были снесены 28 февраля с. г. Решение о сносе коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района МО было принято Солнечногорским судом и вступило в силу 18 февраля с. г. Основанием его вынесения послужила жалоба ГУП "Мосводоканал", которое обвинило владельцев домов в самовольном захвате территории в санитарной зоне, загрязнении воды, а также в полном перекрытии доступа местных жителей к берегу водохранилища.

Однако осуществить снос так и не удалось. Сотрудникам Минприроды, МВД и судебным приставам помешали владельцы приговоренной к сносу собственности. Они встали живой цепью - с детьми, с женами - на дороге перед трактором. При этом милиционеры никак в происходящее не вмешивались. В итоге было принято решение отложить демонтаж дач до 9 марта.

Следует отметить, что согласно закону, с момента получения исполнительного листа владельцу незаконного построенного дома отводится пять дней на самостоятельный снос строения, если же он отказывается это сделать, то представители Минюста в течение месяца инициируют принудительное исполнение судебного решения.

По данным Минприроды России, в водо-охранной зоне Подмосковья, в основном на территории Истринского, Пестовского, Пяловского водохранилищ, а также в Одинцовском и Красногорском районах, незаконно построено около 2 тысяч домов и других хозяйственных объектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21