Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Американцы не хотят служить в армии

В американской армии снижается число новобранцев. По итогам работы рекруторского агентства в феврале 2005г. недобор новобранцев составил 27%. По плану в феврале 2005г. в армию необходимо было набрать 7 тыс. 50 человек, а удалось привлечь к службе лишь 5 тыс. 100 человек. Последний раз рекруторские агентства США не справлялись с планом в мае 2000г.
Американцы не хотят служить в армии

По словам руководителя пресс-службы министра обороны США Лоуренс де Рита, набор новобранцев осложнился по нескольким причинам, в частности из-за войны в Ираке и снижения уровня безработицы. В среднем в США армия ежегодно пополняется 80 тыс. новобранцев, передает АР.

Интересно, что проблемы с комплектованием испытывает и один из самых элитных родов войск США - морская пехота, которая действует на самых опасных участках военных действий в Ираке. Морпехи за январь-февраль этого года испытали недокомплект почти в 200 военнослужащих.

Как отмечают наблюдатели, из-за войны в Ираке служба в армии теряет престиж по сравнению с гражданскими специальностями. Хотя есть молодые люди, желающие продолжить армейскую карьеру родителей, часть отслуживших отцов и матерей стараются скрыть своих детей от армейских вербовщиков.

Напомним, что в четверг телеканал CNN со ссылкой на данные Пентагона сообщил, что количество американских солдат, погибших в Ираке, перевалило за 1500 человек, и это число постоянно растет. Не последнюю роль сыграли и снизившиеся показатели безработицы в США, ведь большая часть американских солдат – люди из небогатых семей, которым тяжело найти работу на другом поприще.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12