Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Экс-глава МВД Украины Ю.Кравченко найден мертвым

На даче под Киевом найден мертвым бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко, сообщили источники в украинских правоохранительных органах.
Экс-глава МВД Украины Ю.Кравченко найден мертвым

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подтвердил журналистам факт смерти экс-главы МВД. Ю.Кравченко, вероятнее всего, застрелился, сообщил сегодня журналистам нынешний глава украинского МВД.

В свою очередь замглавы МВД Петр Каляда заявил, что, согласно предварительным выводам экспертов, бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко покончил с собой, передало "Эхо Москвы".

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с заявлением в связи с гибелью Юрия Кравченко. "Смерть Ю.Кравченко может быть связана с делом Г.Гонгадзе", - сказал он, по сообщению пресс-службы В.Ющенко.

Президент Украины подчеркнул, что расследование убийства Георгия Гонгадзе должно быть профессиональным и в рамках действующего законодательства. В.Ющенко также поручил генпрокурору Украины Святославу Пискуну и главе МВД страны Юрию Луценко взять расследование смерти экс-главы МВД Украины под личный контроль.

Между тем депутаты Верховной Рады Украины обвинили генпрокурора Святослава Пискуна в гибели бывшего главы МВД Юрия Кравченко, по сообщению "Эха Москвы". Как заявил председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью Владимир Стретович, генпрокурор не должен был заранее объявлять о том, что намерен допросить Ю.Кравченко по делу Гонгадзе. По мнению депутата, следующей жертвой может стать начальник криминальной разведки МВД генерал Алексей Пукач.

Сегодня утром Ю.Кравченко был найден мертвым на даче в поселке Конча-Заспа под Киевом. На место происшествия выехало руководство Генеральной прокуратуры Украины. Экс-министр должен был сегодня явиться на допрос в Генпрокуратуру по делу об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Ранее глава комиссии Верховной рады Украины по расследованию резонансных дел Григорий Омельченко сообщил журналистам, что обращался к генеральному прокурору с требованием неотложно задержать Ю.Кравченко.

Депутат объяснил свое требование тем, что содержание экс-главы МВД под стражей в следственном изоляторе Службы безопасности Украины было бы средством сохранения его жизни. "Я знаю, в каком морально-психологическом состоянии находится Ю.Кравченко. Его жизни реально угрожает опасность от психологического, психического срыва и самоубийства или физического уничтожения. Могут сделать вид, что он покончил жизнь самоубийством, или он просто бесследно исчезнет", - отмечал Г.Омельченко.

По данным украинской газеты "Сегодня", с 13 декабря 2004 года за Юрием Кравченко была установлена официальная слежка. Такие оперативные мероприятия, как слежка или прослушка, разрешаются только судом.

Кроме того, как сообщает газета, Ю. Кравченко не мог покинуть пределы Украины, поскольку на границе относительно его фамилии стоит штамп "невыездной".

Отметим, что глава украинской парламентской комиссии по изучению обстоятельств исчезновения и гибели журналиста Георгия Гонгадзе Григорий Омельченко сообщил, что располагает доказательствами того, что экс-президент Украины Леонид Кучма отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу "разобраться" с оппозиционным журналистом. Г.Омельченко сообщил об этом в интервью "Пятому каналу" украинского телевидения.

Г.Гонгадзе исчез 16 сентября 2000г. в Киеве. В ноябре того же года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен труп без головы, который экспертиза признала телом Г.Гонгадзе.

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись, на которой якобы были записаны разговоры президента, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Этот скандал послужил началом акции "Украина без Кучмы", организованной оппозицией.

Напомним, 2 марта генеральный прокурор Украины Святослав Пискун сообщил на пресс-конференции, что Г.Гонгадзе был задушен. По словам генерального прокурора, "все участники убийства дают следствию полные показания". "Все исполнители были действующими сотрудниками управления разведки уголовного розыска", - добавил он. В.Шокин отметил, что мотив убийства известен, но "его нужно доказать".

Что касается самого экс-президента Украины, то в данный момент он находится на оздоровительном отдыхе в Чехии, в Карловых Варах, куда он уехал в феврале. Л.Кучма должен вернуться в Украину в понедельник 7 марта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС Политика, 16:53
В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи Общество, 16:53
МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» Пресс-релиз, 16:51
Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. Крипто, 16:48
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37