Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Полиция готова назвать имена обливших кислотой худрука Большого театра

Московская полиция готова назвать тех, кто 18 января облил кислотой худрука Большого театра Сергея Филина. Имена будут обнародованы после задержания и предъявления официального обвинения преступникам, сообщили в ГУМВД по Москве. Конфиденциальность сохраняется в интересах следствия, подчеркнули силовики.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отметим, пострадавший балетмейстер из ГАБТа накануне заявил, что "знает наверняка" и заказчиков покушения. Впрочем, имен своих обидчиков С.Филин называть не стал, чтобы "не спугнуть". Он уверен, что организаторы нападения, совершив преступление, хотели вынудить его уйти с поста и испортить репутацию престижной балетной труппы.

С.Филин заявил, что многим его знакомым не нравилось, что он руководил коллективом. При этом артист полагал, что открытых врагов у него нет. Солист Большого театра сожалеет, что не отнесся серьезно к угрозам в свой адрес.

"Я достаточно легкомысленно к этому отнесся. Не послушал пожелания и предложения моих друзей ездить с водителем и ходить в присутствии охраны. Были массированные атаки с угрозами на мои мобильные телефоны, которые звонили, не переставая. Это были взломанные письма из моей электронной переписки, которые появлялись в некрасивых переписанных новых редакциях в Facebook. Это была череда тех вещей, которые привели к подобной трагедии. Мне кажется, если бы я более серьезно отнесся к этому сигналу и воспринял это как знак атаки, если бы я все-таки ездил с водителем, то подобного никогда бы не случилось", - заявил артист.

Впрочем, известный юморист Владимир Винокур 30 января не стал скрывать от прессы своих подозрений. Худруку балетной труппы Большого театра мог угрожать муж примы-балерины Светланы Лунькиной, заявил народный артист РФ.

"Только ленивый в Большом театре не знал, какие отношения у ее мужа Москалева с Филиным. Москалев постоянно грубил Филину, угрожал", - рассказал юморист. Речь идет о продюсере Владиславе Москалеве.

В свою очередь днем ранее артистка ГАБТа С.Лунькина рассказала журналистам об угрозах со стороны фонда В.Винокура. Еще до Нового года ей якобы начали поступать звонки и SMS-сообщения, в которых неизвестные обещали изуродовать ее. Танцовщица объясняет это конфликтом ее мужа с В.Винокуром, разгоревшимся вокруг фильма о Матильде Кшесинской. Напомним, С.Лунькина соперничала за главную роль в фильме с дочерью В.Винокура.

Из-за этих угроз балерина и ее супруг В.Москалев боятся возвращаться в Россию, в связи с чем С.Лунькина продлила отпуск до конца сезона.

Напомним, покушение на С.Филина было совершено 18 января. Неизвестный напал на артиста около его дома. В результате инцидента балетмейстер получил химические ожоги лица и головы и был госпитализирован в клиническую больницу №36. Сегодня он выписался и сообщил, что улетает в Германию, чтобы продолжить восстановление.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23