Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты о причинах вчерашних нештатных ситуаций в московских теплосетях

Вчерашние нештатные ситуации в московских теплосетях могут быть связаны с отказом столичных властей разумно корректировать тепловую нагрузку в сетях, заявил РБК источник, знакомый с ситуацией.
Эксперты о причинах вчерашних нештатных ситуаций в московских теплосетях

Вчерашние нештатные ситуации в московских теплосетях могут быть связаны с отказом столичных властей разумно корректировать тепловую нагрузку в сетях, заявил РБК источник, знакомый с ситуацией.

Накануне в московских теплосетях произошел ряд сбоев. В 9 утра на северо-востоке столицы, на пересечении улиц Малахитовая и Бажова, прорвало трубу с горячей водой, которая начала фонтанировать вверх, достигая 5 метров в высоту. А в 10 утра уже на севере Москвы сложилась нештатная ситуация, связанная с нарушением гидравлического режима в теплосетях. Несколько тысяч домов в Москве могли остаться без тепла. Однако в результате действий экстренных штабов аварии не привели к отключениям теплоснабжения в жилых домах: были задействованы резервные мощности.

Ближе к двум часам дня в СМИ появились сообщения о технологическом происшествии на ТЭЦ-27 "Мосэнерго". В компании не стали раскрывать подробности происшествия, отметив, что речь идет о небольшом инциденте, а потребители не почувствовали снижения тепловой и электрической нагрузки.

Как пояснил источник РБК, близкий к энергетическому комплексу Москвы, череда нештатных ситуаций могла стать следствием дисбаланса, возникшего в условиях потепления. Так, для поддержания комфортной температуры в квартирах существует четкий диспетчерский график, задаваемый генерирующей компании со стороны МТК (теплосетевая компания, подконтрольная московскому правительству) и коррелируемый с температурой наружного воздуха. Так, при 0 градусов на улице температура отпуска воды на ТЭЦ - примерно 85 градусов, при минус 20 - более 130. При этом за прошедшую неделю, когда температура наружного воздуха поднималась до плюсовых показателей, график был снижен только на 1 градус. На данный момент он составляет 122 градуса отпускной воды при необходимых 96.

Как отмечает источник, подобная практика сложилась за последнее время и характеризуется несоответствием задаваемых диспетчерских графиков фактическим погодным условиям. Температура сетевой воды значительно превышает расчетную - более чем на 25 градусов. Данное обстоятельство привело к резкому и значительному (более 25 %) снижению циркуляции сетевой воды на электростанциях, что в конечном счете привело к усложнению режимов работы оборудования ТЭЦ.

Эксперты замечают, что недостаточный расход сетевой воды с высокой температурой приводит к сбоям и снижению надежности теплосетевого и тепломеханического оборудования. "Данная ситуация, о которой не раз на заседаниях правительства Москвы по энергоснабжению столицы говорили московские теплоэнергетики, приводит к серьезным финансовым и техническим потерям. Потери в тепле составляют на данный момент до 1200 Гкал/час", - отметил источник.

"Необходим гибкий подход к формированию графика при сильных скачках температуры наружного воздуха", - заключил собеседник. Хотя, по его словам, окончательные причины вчерашних сбоев в работе теплосетей будут выяснять специально созданные комиссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38