Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Ненасильственный протест и неслучившаяся революция

Российская оппозиция, выкристаллизовавшаяся в прошлом декабре, за год прошла длинный путь. Многотысячные акции на Болотной и Сахарова, русский Вудсток на газонах оккупаев, марши миллионов, "болотное дело" и создание Координационного совета. В стране появилась устойчивое протестное движение со своей структурой и лидерами, которых сегодня многие уже обвиняют в "сливе" протеста.
Фото: РБК
Фото: РБК

Квест-протест

Начало протесту положил стихийный митинг "рассерженных наблюдателей" на Чистых прудах. Год спустя, многие участники тех событий вспоминали, что испытывали тогда эйфорию: казалось, страна стоит на пороге больших перемен. Власть демонстрировала готовность идти на уступки: в послании к Федеральному собранию Дмитрий Медведев делился планами политической реформы, обещая прямые губернаторские выборы, упрощенную регистрацию партий и другие либеральные радости. А переговорщиком между Кремлем и Болотной захотел стать только что отставленный путинский министр Алексей Кудрин.

Креативный класс с жаром бросился устраивать протестные акции: белый автопробег, образование человеческого кольца вокруг кремля, шествия, прогулки с белыми лентами, ставшими символом протеста и даже игрушечные нано-митинги. На зимние митинги только в столице собиралось более 100 тыс. людей, однако недовольство существующей ситуацией демонстрировали не только москвичи, но и жители других городов. Как отметил в блоге Алексей Навальный, люди выходили "из принципа", наплевав на то, что говорят по ТВ, сколько на улице милиции и градусов ниже нуля.

Несмотря на то, что на каждом мероприятии дежурили тысячи полицейских и военных, правоохранители вели себя мирно. Первые столкновения произошли после президентских выборов. 5 марта, когда были озвучены официальные данные, "люди с болотной" собралась на заранее запланированный митинг. Сергей Удальцов предложил остаться на площади, пока В.Путин не уйдет в отставку. Подавая пример, координатор "Левого фронта" устроился на фонтане в центре Пушкинской площади, пока омоновцы грубо не стащили его - когда согласованное время мероприятия истекло, силовики зачистили площадь.

Май и Абай

Знаковым событием стал "Марш миллионов", проведенный в канун президентской инаугурации 6 мая. Митинг закончился столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. В связи с беспорядками были возбуждены уголовные дела против десятков участников, а полицейские были награждены квартирами. Суд по "болотному делу" продолжается.

7 мая оставшаяся на свободе оппозиция собиралась встретить кортеж нового президента на улицах. Чтобы не допустить этого, правоохранители арестовывали гуляющие по центру группы людей с белыми лентами. Доходило до того, что полицейские врывались в кафе, арестовывая собравшуюся там публику. В те майские дни в автозаках побывали сотни людей. Люди радостно публиковали в соцсетях фотографии оттуда, и показательно носили белые ленты.

В знак протеста против действий полиции были объявлены "бессрочные гуляния". Московские литераторы и несколько тысяч их читателей вышли на "Контрольную прогулку" по бульварам. Это все вылилось в постоянно действующий гражданский лагерь на Чистопрудном бульваре, получивший название "Окупай Абай". После его разгона протестующие переместились на Кудринскую площадь, а затем на Арбат. Июньские туристы удивлялись: все площади Москвы были укомплектованы автозаками, дабы нигде не разросся очередной "окупай".

Анатомия и ложь

Канал НТВ увековечил оппозицию в фильмах "Анатомия протеста". Первая часть "разоблачала" участников митингов: по мнению авторов, они вышли на улицы за деньги и печеньки Госдепа. Возмущенные москвичи предложили симметричный ответ, и пришли с цветами и печеньем к телецентру Останкино на "похороны честного телевидения". Главной мишенью второй серии стал Сергей Удальцов, который, по сюжету фильма, получал финансирование из Грузии, а также собирался захватить ряд городов, привлечь к действиям преступников и чеченцев. Сам С.Удальцов назвал сюжет бредом. Однако этого хватило для возбуждения уголовного дела против него и двоих его помощников. Один из них - Леонид Развозжаев - был похищен, после чего написал "явку с повинной". Позднее Л.Развозжаев был этапирован в Сибирь.

К осени российская "снежная революция" перетекла в акции за все хорошее, против всего плохого. Дефицит смыслового наполнения акций оппозиции продемонстрировал осенний "Марш миллионов". Участники акций не видя результатов все больше разочаровывались, делая выбор между митингом и отдыхом в пользу последнего. В конце октября в интернете прошли выборы в Координационный совет оппозиции, на которых были узаконены лидеры движения.

Последняя акция прошла 15 декабря. Протестующие не смогли согласовать с властями маршрут шествия, поэтому акция оказалась несанкционированной. Люди приходили к Соловецкому камню на Лубянке возложить цветы, некоторые потом оставались на площади. И хотя около 40 человек во главе с лидерами протеста были арестованы, мероприятие прошло мирно, а арестанты были отпущены даже без составления протоколов.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Аэропорт Владикавказа открыли после удара молнии по взлетной полосе Общество, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07