Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

2. Гарантийный человек

Одним из важнейших дней года было 4 марта - день выборов президента. Россия впервые выбирала лидера государства не на 4, а на целых 6 лет. Гражданам предлагалось сделать выбор между четырьмя вечными лидерами "системных" партий (Владимир Путин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов) и бизнесменом-самовыдвиженцев Михаилом Прохоровым. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, председатель "Яблока" Григорий Явлинский и еще 8 кандидатов так и не были зарегистрированы.
Фото: AP
Фото: AP

Крестовый поход и фальсификации

Оппозиция шла на выборы как в крестовый поход с лозунгом "Ни одного голоса Путину". Главная интрига 4 марта заключалась в том, победит ли "гарант стабильности" в первом туре или потребуется второй. Более 600 тыс человек стали наблюдателями, даже появилось множество специализированных организаций, таких как "Лига избирателей", созданная известными писателями, журналистами и музыкантами. После декабрьской фальсификационной шумихи все избирательные участки были оснащены камерами, и тысячи людей наблюдали за голосованием через интернет.

Власти держали оборону: в ответ на протестные "болотные" митинги на Поклонную гору принудительно свозили тысячи бюджетников. За неделю до выборов выступая на очередном митинге в Лужниках Владимир Путин заявил, что "битва за Россию" продолжается и вспомнил строки Лермонтова: "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!".

В "день Х" к урнам сходили 65,34% россиян. Несмотря на принятые меры по контролю за законностью выборов, интернет был переполнен сведениями о нарушениях. Ассоциация "Голос" пришла к выводу, что при выборах президента в ход шли нарушения, которые сложней всего выявить: "карусели" и массовые голосования по открепительным удостоверениям и дополнительным спискам.

Победителем с результатом в 71,31% стал В.Путин, по этому поводу даже пустивший скупую мужскую слезу. Вторым традиционно остался коммунист Геннадий Зюганов (17,72%), третье место досталось М.Прохорову (7,98%). Около 5 млн. россиян сказали "да" политической программе миллиардера. Примечательно, что бизнесмен стал вторым в Москве, Санкт-Петербурге и на заграничных участках.

Однако даже с учетом накруток победа была на стороне старого президента. Многие сторонники перемен признавались, что голосовали за него, так как альтернативы в бюллетене не было. Оппозиция кусала локти, что не выдвинула своего кандидата.

Рокировки и новички

Президент инициировал перестановки в правительстве и администрации. В его команде появились новые люди. Полпредом президента в Уральском федеральном округе стал Игорь Холманских - начальник цеха "Уралвагонзавода", публично поддержавший В.Путина перед выборами.

Новое правительство претерпело кардинальные обновления - своих кресел лишились непопулярные министры. Министром образования вместо Андрея Фурсенко стал ректор МИСиС Дмитрий Ливанов, главой Министерства экономического развития вместо Эльвиры Набиуллиной был назначен Андрей Белоусов. Министерство здравоохранения и социального развития и вовсе разделено на два ведомства: здравоохранения и труда. Министрами стали заместители Татьяны Голиковой: здравоохранения — Вероника Скворцова, труда — Максим Топилин. Министерство культуры досталось скандальному историку Владимиру Мединскому. Громкие назначения прошли в министерстве внутренних дел: на место Рашида Нургалиева пришел Владимир Колокольцев.

Уволенным министрам нашлось место в администрации президента, в нее вошли Андрей Фурсенко, Татьяна Голикова, Игорь Левитин, Рашид Нургалиев и другие видные представители бывшего кабмина.

Перемены пришли и в "Единую Россию": В.Путин отказался от поста председателя партии, должность досталась новому премьер-министру Дмитрию Медведеву.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02