Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ: Большой театр не станет продлевать контракт с Сергеем Филиным

Руководство Большого театра решило не продлевать контракт с жертвой "кислотного скандала" Сергеем Филиным. Срок договора художественного руководителя балетной труппы ГАБТ истекает в 2016г., пишут "Известия" со ссылкой на источники.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По данным издания, худруку уже был предложен годичный отпуск для поправки здоровья, от которого тот отказался. Кроме того, уже 1 января 2014г. С.Филин лишиться своего советника – руководство ГАБТ не стало продлевать контракт и с Дилярой Тимергазиной.

Между тем в самом театре эти данные частично опровергли. "Информация относительно Сергея Филина, опубликованная в газете "Известия", не соответствует действительности. С.Филин работает в Большом театре по действующему контракту, который заканчивается в марте 2016г. Будет ли контракт продлен, станет ясно накануне его окончания. Никаких планов прерывать сотрудничество с Сергеем Филиным нет", - заявили РБК в пресс-службе.

При этом в театре подтвердили, что Д.Тимергазина уже получила уведомление об увольнении. Отметим, должность советника худрука балета появилась в ГАБТе с приходом Сергея Филина в 2011г. Введена она была специально для Д.Тимергазиной. Издание пишет, что советник кроме службы в Большом театре также занимает пост гендиректора фонда "Балетные традиции", во главе которого стоят С.Филин и его супруга Мария Прорвич.

Ранее еще один фигурант скандала в Большом театре Николай Цискаридзе заявлял прессе, что Д.Тимергазина фактически является серым кардиналом в балетной труппе ГАБТ.

"Если говорить честно, положа руку на сердце, балетом Большого театра два с половиной года руководит вот эта дама, не имеющая никакого балетного образования. Если ей кто-то не нравится, человек снимается с ролей. Она является советником. Непонятно, кто это. Но так есть", - резюмировал он.

С самим Н.Цискаридзе Большой театр не продлил контракт этим летом. Трудовой договор с артистом истек в июне. Это произошло после того, как Н.Цискаридзе оказался вовлеченным в скандал вокруг нападения на С.Филина. В ряде СМИ появилась информация о серьезном конфликте между худруком балетной труппы и Н.Цискаридзе, а также о причастности последнего к нападению. После серии нелестных комментариев в адрес политики Большого руководство театра вступило в судебные тяжбы с танцовщиком. Летом Н.Цискаридзе покинул ГАБТ, вслед за ним в отставку был отправлен и гендиректор театра Анатолий Иксанов.

Сегодня Мещанский суд Москвы вынес первый приговор по делу о "кислотной атаке". Танцор Большого театра Павел Дмитриченко осужден на шесть лет лишения свободы. Он был признан виновным в организации нападения на балетмейстера Большого театра Сергея Филина. Непосредственный исполнитель преступления, обливший балетмейстера кислотой, - Юрий Заруцкий - приговорен к десяти годам. Сообщник Ю.Заруцкого - Андрей Липатов - получил четыре года.

Накануне Большой театр остался без музыкального руководителя и главного дирижера. Заявление об уходе написал Василий Синайский. Как сообщили в пресс-службе театра, после беседы с дирижером генеральный директор Большого Владимир Урин принял решение удовлетворить просьбу В.Синайского. В прессе увольнение В.Синайского назвали первым вызовом новому руководству ГАБТ.

Отставка В.Синайского произошла спустя три месяца после увольнения Михаила Фихтенгольца - начальника отдела перспективного планирования. Его в труппе называли фактическим руководителем оперы ГАБТа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46