Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Василий Аксенов получил «Букера»

Лауреатом престижной отечественной литературной премии "Букер – Открытая Россия" стал писатель Василий Аксенов с романом «Вольтерьянцы и вольтерьянки».
Василий Аксенов получил «Букера»

В финал премии вышли шесть претендентов: Василий Аксенов ("Вольтерянцы и вольтерьянки"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло") и Алексей Слаповский ("Качество жизни"). Всего в конкурсе участвовали 39 претендентов.

В жюри премии входили писатели Владимир Войнович, Андрей Дмитриев, критики Никита Елисеев и Леонид Быков, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин. Премия "Букер" присуждается в России с 1992 года, являясь одной из престижных российских литературных премий, в 2002г. получила название «Букер – Открытая Россия».

Размер премии составляет 15 тысяч долларов США, приз других номинантов составил 1 тыс. долларов.

Среди лауреатов российской премии "Букер" - Марк Харитонов, Владимир Маканин, Булат Окуджава, Георгий Владимов, Андрей Сергеев, Анатолий Азольский, Александр Морозов, Михаил Бутов, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая, Олег Павлов, Гонсалес Гольего Рубен Давид.

Действие аксеновского романа происходит в XVIII «галантном» веке. Замысел романа возник после прочтения автором переписки между французским философом Вольтером и российской императрицей Екатериной II. По словам Аксенова, он задумал «сочинить правдивые истории, которых не было, … как бы анекдотическую историю, наполнив ее множеством достоверных деталей». Роман весьма актуален для нынешнего времени, так как речь там идет о развитии либеральных идей в России.

«Я очень горжусь и действительно очень люблю этот роман. Он очень художественный», - сказал Василий Аксенов после вручения премии.

Василий Аксенов родился в 1932 году в Казани. Когда писателю было 5 лет, его родители были репрессированы. Мать В.Аксенова – Евгения Гинзбург – автор романа «Крутой маршрут», по праву считающегося памятником жертвам сталинского режима и стоящего в одном ряду с произведениями Варлама Шаламова и Александра Солженицына. После освобождения матери из лагеря В.Аксенов жил вместе с ней в ссылке в Магадане. Аксенов получил медицинское образование по настоянию матери, считавшей, что эта специальность позволяет выжить в условиях лагерей, в качестве врача проработал несколько лет.

Литературной деятельностью он занялся в 1960г. Первые произведения писателя опубликованы в журнале "Юность" в 1960-х годах - "Коллеги", "Апельсины из Марокко", "Звездный билет", "Затоваренная бочкотара". После выхода альманаха "Метрополь" и публикации романов "Ожог" и "Остров Крым" писатель в 1980г. выехал по приглашению в США, вскоре он был лишен советского гражданства. До недавнего времени Аксенов являлся профессором славистики в одном из университетов Вашингтона, в настоящий момент живет во Франции. Самые популярные его произведения – "Ожог", "Остров Крым" и "Звездный билет". Роман "Московская Сага", вышедший уже в эмиграции, за неделю стал бестселлером.

Нынешняя литературная премия, по словам автора, первая, которую он в своей жизни получил.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43