Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

К 2010г. население РФ сократится более чем на 7 млн человек

Население России к 2010г., по прогнозам экспертов, может сократиться более чем на 7 млн человек - с 145,2 млн до порядка 138 млн человек. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Людмила Ерошина.
К 2010г. население РФ сократится более чем на 7 млн человек

По ее словам, согласно результатам последней переписи, в России складывается "самая благоприятная возрастная ситуация" - увеличилась численность трудоспособного населения. В частности, трудоспособное население России составляет более 89 млн человек. Лиц в возрасте, не достигшем трудоспособного, в России проживают 26,3 млн человек и 29,8 млн человек - старше трудоспособного возраста. Однако, по мнению Л.Ерошиной, такая тенденция сохранится лишь до 2006г., что связано с низкой рождаемостью. "России в ближайшем будущем необходимо будет задуматься о привлечении в страну трудовых ресурсов, а также о стимулировании роста рождаемости", - отметила Л.Ерошина.

В свою очередь, министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин сообщил, что уже разрабатывается ряд программ по повышению рождаемости в стране. Он подчеркнул, что в настоящее время 10% всех супружеских пар живут в незарегистрированном союзе, а количество детей, рожденных вне брака, удвоилось. Кроме того, по словам В.Зорина, ежегодно в России расторгаются 800 тыс. браков, из которых больше половины приходится на молодые семьи.

Он указал, что в России, как и во многих европейских странах, в большинстве семей имеется не больше одного-двух детей. В среднем, по статистике, в РФ на одну женщину приходится 1,3 ребенка против 2 детей в 1989г., отметил министр. В.Зорин также сообщил, что в стране наблюдается увеличение до 26,2 года среднего возраста родителей, у которых рождается первый ребенок. Все эти факторы, по мнению министра, способны повлиять на снижение численности российского населения и, в первую очередь, трудоспособных граждан страны.

Кроме того, по словам В.Зорина, в России отмечается сокращение численности ряда национальностей. Так, с 1989г. численность евреев в стране снизилось более чем в 2 раза. Министр отметил, что если по данным 1989г. в России проживало около 540 тыс. лиц еврейской национальности, то по итогам недавней переписи в стране живут 230 тыс. евреев. В основном все лица этой национальности эмигрировали из РФ в другие зарубежные страны. Также отмечается сокращение этнических немцев, проживающих в стране - в 1989г. их количество составляло 840 тыс. человек, в настоящее время - 600 тыс.

Вместе с тем, как отметил В.Зорин, в России увеличилась численность уроженцев южных республик. В целом тенденция снижения численности населения характерна в последнее время для всех стран СНГ, за исключением Таджикистана и Азербайджана, сообщил министр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36