Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сирийские повстанцы напали на базу ВВС

Повстанческая "Свободная армия Сирии", которая с марта 2011 года борется с режимом президента Башара Асада, совершила нападение на авиабазу на севере страны, в г. Тафтаназ, передает Би-би-си со ссылкой на представителей повстанцев.
Фото: AP
Фото: AP

Сообщается, что сразу пять отрядов повстанцев из "Свободной армии Сирии" напали напали утром 3 ноября на базу ВВС при поддержке радикальной исламистской группировки "Фронт аль-Нусра". Нападавшие были вооружены ручными гранатами, автоматами и ракетно-зенитными комплексами. Повстанцы выложили в Интернет видео захвата авиабазы.

Целью оппозиционеров является захват военного аэропорта, а также перекрытие основных маршрутов снабжения правительственных войск в Алеппо.

В последние месяцы правительственные силы в основном использовали для борьбы с повстанцами тактику авиаударов — у отрядов противников Б.Асада серьезная нехватка противовоздушного оружия.

Стоит отметить, что принявшая участие в захвате авиабазы группировка "Фронт аль-Нусра" обвиняется в расстреле пленных солдат сирийской армии два дня назад. Это произошло всего в пятнадцати километрах от подвергшейся нападению авиабазы.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года и за этом время, по данным ООН, унесло жизни 36 тысяч людей. С 26 по 29 октября, на время священного для мусульман праздника Ид Аль-Адха, правительство и оппозиционеры заключили перемирие. Однако поскольку соглашение о прекращении огня нарушалось даже в столь короткий срок, продлено перемирие не было.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53