Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Военные Нигерии убили 40 мирных жителей, приняв тех за исламистов

На северо-востоке Нигерии в ходе операции против исламистской секты "Боко Харам" военные убили более 40 человек, чья принадлежность к фундаменталистам не установлена . Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на сотрудника центральной больницы г.Майдугури.
Фото: AP
Фото: AP

По сведениям этого источника, в ночь с 1 на 2 октября солдаты принесли и сложили в больнице трупы. В убитых врачи опознали молодых людей из близлежащего квартала Калари, которые не воевали за исламистов. В распоряжение агентства поступила информация, что молодые люди были захвачены в своих домах во время рейда, затем выведены в поле и расстреляны.

Напомним, в октябре с.г. правозащитная организация Human Rights Watch отмечала, что как "Боко Харам", так и силы безопасности Нигерии могут быть повинны преступления против человечности. Эксперты по безопасности говорят, что жесткая тактика армии против исламистской группировки увеличивает популярность исламистов у жителей Нигерии.

Группировка "Боко Харам" стремится к установлению законов шариата в северных районах этой африканской страны. Преступники совершают теракты против сил безопасности, церквей и образовательных учреждений. Проведенные в последние месяцы операции сил безопасности Нигерии по борьбе с терроризмом значительно ослабили позиции "Боко Харам". В сентябре 2012г. в перестрелке с правительственными силами в г.Майдугури был убит один из лидеров группировки - Абу Гага.

Название исламистского объединения в буквальном переводе означает "[весь] вред – от западного образования". Фундаменталисты расправляются с африканцами, придерживающимися вестернизированного образа жизни. Жертвами одного из терактов, совершенных "Боко Харам" в 2011 г, стали посетители пивной, которых преступники убили за употребление алкогольных напитков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52