Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Протесты в стиле ню

Выражение радикальных настроений посредством голых флешмобов и топлес-демонстраций – распространенный опыт для стран Запада и очень модный способ протеста в странах бывшего СССР.
7. Протесты в стиле ню

Активисты за рубежом оголяются уже несколько десятилетий и буквально по каждому поводу: от неприятия буржуазной морали до протеста против негуманного обращения с животными.

Между тем проблемы, мотивирующие людей на массовое раздевание, никоим образом не решаются: по дорогам продолжают ездить отравляющие атмосферу автомобили, а модные дизайнеры до сих пор не отказались от использования меха в своих коллекциях. Акции в стиле ню лишь активно муссируются в СМИ и подсказывают журналистам фактуру для скандальных газетных заголовков.

Иностранный опыт: когда в дело идет тело

Одним из самых известных эпатажных движений в Европе уже несколько лет остается группировка зоозащитников РЕТА (People for the Ethical Treatment of Animals Europe), которая шокирует общественность своими изобретательными выходками.

Одной из последних громких акций стала демонстрация в Париже, когда в знак протеста против использования натурального меха активисты продефилировали абсолютно голыми перед Королевским дворцом, где проходят показы в рамках Недели моды прет-а-порте.

Чуть раньше защитники животных провели красочную акцию против использования медвежьих шкур для шапок в Королевской гвардии Великобритании. Тогда 70 активистов в костюмах Адама и Евы легли на мостовую перед собором Святого Павла. Голые люди символизировали "гору мертвых медведей".

Европейские феминистки протестуют против дискриминации, обнажая грудь, с начала 70-х. В Испании регулярно организуются пробеги нудистов, альтернативные соревнованиям "Наперегонки с быками", а в США проводят международные акции велонудистов, призывающих отказаться от автомобилей.

Движение FEMEN: пришли, разделись, победили

Пока на Западе в силу неэффективности от голых протестов постепенно уходят, в России и странах бывшего СНГ, напротив, раздеваются все неистовее. Главным знаменосцем выражения воли без одежды стало украинское движение FEMEN, определившее своей задачей многогранную "борьбу в защиту женщин".

Интересно, что первая акция эпатажного ныне женского актива была вполне себе безобидной: гарны дивчины, одетые довольно тепло и по погоде, раздавали пассажирам метро разноцветные воздушные шарики, позиционируя подземку как самый позитивный вид транспорта. В дальнейшем демонстрации активисток превратились в забастовки топлес - зачастую это вызывает больший интерес, чем сама тема митинга.

Штаб-квартира FEMEN находится в Киеве, в строю на сегодняшний день около 300 постоянных активисток. Что интересно, в ряды организации активно идут не только молодые студентки: в одной из акций протеста против повышения пенсионного возраста приняла участие 63-летняя Ольга Деда, не побоявшаяся выступить в столь оригинальной форме митинга.

7. Протесты в стиле ню

В последнее время выступления активисток носят политизированный характер. Недавно в ходе очередной провокационной акции в центре Киева девушки обнажились под лозунгом "Свободная касса", пояснив, что это протест против вседозволенности украинских политиков, для которых привычным стало использование государственной казны в личных нуждах.

Организация уже имеет последователей за рубежом, в частности в России и Китае. Девушки планируют выйти на международный уровень или развить движение в самостоятельную политическую партию.

Эксперты: FEMEN эстетичнее президента

Говорить всерьез об эффективности подобных акций специалисты не берутся, однако один из лидеров "Справедливости" Илья Яшин считает, что демонстрации этого движения не стоит пресекать. "По-моему, в том что делают девушки из украинского движения, гораздо больше эстетики, чем в том что делает в последнее время президент Виктор Янукович", - справедливо замечает молодой политик.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко придерживается иной позиции. "На мой взгляд, показывать грудь по любому поводу – аморально. На Западе раздеваются только активисты экологических движений и защитники животных, у них есть четкие цели и программы. У украинок же они явно отсутствуют", - уверен он.

Анекдоты

Разговор двух приятелей:

- ...и вдруг невдалеке показалось 10 голых женщин... - И что ты сделал?!! - Ну... ничего... Я ж говорю – показалось…

- Вася, у тебя есть мечта? - Да, чтобы Тимошенко стала участницей движения FEMEN. Тогда она сможет собрать новый Майдан, по крайней мере, из мужиков.

Активисткам FEMEN не дали раздеться перед митингующими на Майдане, мотивируя это тем, что народ и так возбужден.

СМОТРЕТЬ ФОТО >>>

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09