Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Финансовые воротилы: тайная любовь и миллионы

Личная жизнь тех, кто имеет отношение к миллионам, волнует людей ничуть не меньше, чем частная жизнь политиков, поэтому финансисты нередко оказываются втянуты в скандалы пикантного свойства. И последствия для них не менее плачевные: несмываемые пятна на репутации, потеря важных постов, а зачастую и перспектив. Кроме того, проколы в настоящем заставляют пристальней посмотреть на персону финансового воротилы, и увидеть его прошлые грешки.
3. Финансовые воротилы: тайная любовь и миллионы

Журналистки и горничные главы МВФ

Глава Международного валютного фонда 62-летний Доменик Стросс-Кан, считавшийся вероятным претендентом на пост президента Франции, был арестован полицией в мае этого года по обвинению в изнасиловании горничной отеля "Софитель" Нафиссату Диалло.

Французскому финансисту предъявили обвинение по семи пунктам, в том числе за сексуальное домогательство, попытку изнасилования и незаконное лишение свободы. Глава МВФ виновным поначалу себя не признавал, однако скандал все же вынудил его покинуть свой пост.

В ходе разбирательства обнаружилось, что горничная путалась в показаниях, а также систематически врала на допросах о своем прошлом. Признав сомнительность обвинений, следствие сняло с француза обвинения, хотя факт сексуального контакта между Д.Стросс-Каном и горничной был установлен.


3. Финансовые воротилы: тайная любовь и миллионы

Экс-глава МВФ в интервью французскому телевидению покаялся, что совершил "моральную ошибку". Он не отверг вероятность того, что это было специально подстроенной ловушкой. Половина французов согласны, что обвинения в изнасиловании носили явный политический характер, однако возвращения в политику Д.Стросс-Кана они не желают.

На фоне этого скандала всплыла похожая история восьмилетней давности. Журналистка и писательница Тристан Банон вспомнила, что Д.Стросс-Кан пытался ее изнасиловать во время интервью. Д.Стросс-Кан возмутился, что он только оказывал знаки внимания девушке, а силу применить не пытался. Он даже подал на журналистку иск за клевету. Прокуратура признала, что факт "сексуальной агрессии" имел место, однако срок давности по делу уже прошел.

3. Финансовые воротилы: тайная любовь и миллионы

Сказки 1001 банковской ночи

Пол Вулфовиц, один из разработчиков стратегии американской внешней политики после Холодной войны, успел поработать на посту заместителя министра обороны США. В 2005г. его назначили Президентом Всемирного банка. После развода с женой, любовницей П.Вулфовица стала сотрудница Всемирного банка, арабская феминистка и гражданка Великобритании Шаха Али Риза. Романтическая история с А.Ризой привлекли повышенное внимание их коллег, так как политика Всемирного банка не допускает подобных отношений между начальником и подчиненной.

Ситуацию замяли, арабскую фаворитку П.Вулфовица перевели работать в Государственный департамент, однако в 2007г. скандал разгорелся с новой силой. Стало известно, что после того, как П.Вулфовец возглавил международную финансовую организацию, зарплата девушки выросла на 61 тыс. долларов и превысила даже заработок главы Госдепа Кондолизы Райс – Ш.Риза стала получать 193,5 тыс. долларов в год.

Согласно правилам банка, единовременное повышение зарплаты возможно не более, чем на 30 тыс. долларов. После соответствующего разбирательства в мае 2007г. П.Вулфовиц покинул пост президента Всемирного банка.

Эксперты: "дедушка любит "клубничку" и взять его "на слабо" было очень легко"

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин не верит, что Д.Стросс-Кан – жертва обстоятельств. "Доподлинно и давно известно, что он большой любитель "клубнички" - это не раз всплывало на поверхность. Несколько лет назад был скандал, только это не привело к краху его политической карьеры – там все замяли, я так понял, за деньги", - заметил он.

И в этот раз все можно было замять, если бы не заявления финансиста о том, что пора менять систему. "После этого его дни были сочтены. А то, что ему горничную эту подсунули – ну всем ясно, что дедушка любит "клубничку", и взять его "на слабо" было очень и очень легко. Все остальное – дело техники. Купленная горничная, купленные журналисты и в итоге скандал", - разложил махинацию на составляющие П.Салин.

Подобные скандалы – всегда результат закулисных интриг, - не сомневается член Центрального совета партии "Справедливая Россия" Алексей Митрофанов. "Понятно же, что ничего бы не произошло с Д.Стросс-Канном, если бы не его политические амбиции", - думает он.

Анекдоты

В знак протеста против развратных действий главы МВФ Доминика Стросс-Кана Украина, задолжавшая Фонду €14 млрд, решила этот долг не возвращать. Давайте обменяем Ходорковского на Стросс-Кана. Стросс-Кана отдадим французам, за это англичане отдадут нам Березовского. Мы посадим Березовского на место Ходорковского. А французы англичанам будут должны!

В деле со Стросс-Каном любой российский человек сразу заметит одну странность: почему этого парня не уволили за неделю-другую до криминального происшествия?

Стросс-Кана переселили в роскошный таунхаус на Манхэттене. Четыре спальни, пять ванных комнат... и все это теперь убирать самому. Никаких горничных...

Такое чувство, что единственный, кто был уверен в конце света 21 мая 2011 года, был глава МВФ Стросс-Канн... Вот и решил расслабиться напоследок...

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30