Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты: Российское общество готово к смягчению Уголовного кодекса

Российское общество созрело для смягчения Уголовного кодекса. В то же время эксперты указывают на революционный характер инициативы президента РФ Дмитрия Медведева, предложившего либерализовать уголовно-правовую систему страны.
Эксперты: Российское общество готово к смягчению Уголовного кодекса

Соответствующий законопроект был подготовлен Министерством юстиции по прямому поручению президента. Согласно документу, из 68 составов преступлений, которые содержатся в кодексе, предлагается исключить нижние пределы санкций в виде лишения свободы, заменив их штрафом или исправительными работами.

"Это достаточно радикальная мера, но она даст возможность суду при назначении наказания применять дифференцированный подход, наказание будет более справедливым", - отметил президент на специальном совещании, посвященном данной инициативе.

Он уточнил, что санкции 11 составов преступлений дополнены таким видом наказания, как штраф (причем в качестве основного вида наказания), 12 составов - исправительными работами, в 118 составах нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста вообще исключен.

"При этом, конечно, должны максимально учитываться данные о личности обвиняемого. И приговор к лишению свободы в этом случае будет применяться только тогда, когда преступление действительно представляет серьезную опасность для общества", - убежден Д.Медведев.

Пока список статей УК, о которых идет речь в законе, не опубликован. По заявлению заместителя руководителя кремлевской администрации Дмитрия Козака, поправки "значительно снижают и во многих случаях исключают уголовное наказание за нетяжкие преступления, прежде всего - экономического характера".

Как полагает первый зампред комитета Госдумы по законодательству Владимир Груздев, власть дала сигнал правовой системе о том, что не заинтересована в посадках людей, а система должна не казнить за нетяжкие преступления, а перевоспитывать. Экс-зампредседателя Верховного суда Виктор Жуйков также положительно отозвался об инициативе Д.Медведева, но вместе с тем указал, что и нынешнее законодательство позволяет судьям в определенных случаях назначать наказание ниже низшего предела.

"Я приветствую смягчение законодательства, но этого явно недостаточно", - считает адвокат Дмитрий Аграновский. Необходимо изменение правоприменительной практики, "а в этом направлении я не вижу, чтобы принимались какие-либо меры", отметил он.

"В российском обществе существует запрос на смягчение Уголовного кодекса, - добавляет управляющий партнер адвокатского бюро "Андрей Макаров и Александр Тобак" Александр Тобак. - Так что инициативу можно смело назвать прогрессивной. Человеку дадут еще один шанс на исправление. И потом, то, что судьям дадут возможность применять дифференцированный подход при назначении меры наказания, повлияет на то, что закрепленный Уголовным кодексом Российской Федерации принцип справедливости будет применяться на практике в полной мере".

Отметим, что по данным Центра содействия реформе уголовного правосудия, по состоянию на 1 октября 2010 г. в учреждениях УИС содержатся 833,6 тыс. человек, из которых более 67 тыс. - женщины и еще 4,5 тыс. – несовершеннолетние. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 869 детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27